Новую стратегию социально-экономического развития Иркутской области примут до конца года

Законопроект о стратегии социально-экономического развития Иркутской области не стали принимать во втором чтении депутаты Законодательного собрания на сессии 20 октября 2021 года. Об этом сообщает газета «Областная». К его рассмотрению парламентарии уже не вернутся.

Как сообщил спикер ЗС Александр Ведерников, в региональный парламент уже внесли новый проект стратегии, которая основана на комплексной, системной работе по осмыслению предыдущего проекта. Кроме того, на октябрьской сессии была сформирована половина Стратегического совета, в нее включены 12 кандидатов от Законодательного собрания.  Вторую часть Стратегического совета (тоже 12 человек) должно определить правительство Иркутской области. Присутствующий на сессии губернатор Игорь Кобзев заявил, что это будет сделано в короткие сроки. И тогда полностью сформированный совет начнет работать над новым проектом стратегии.

Игорь Кобзев попросил поставить точные сроки принятия нового законопроекта. По словам Александра Ведерникова, если будет быстро сформирован Стратегический совет, то планируется принять законопроект в первом чтении на ноябрьской сессии, а в окончательном – до конца 2021 года.