Налоговые льготы признаны эффективными в Иркутской области

Налоговые льготы, которые применяются в Иркутской области, признаны целесообразными и эффективными. Об этом рассказала министр экономического развития Наталья Гершун на сессии Законодательного собрания 20 октября 2021 года, сообщает газета «Областная».

Всего в 2020 году компаниям, организациям и людям было предоставлено льгот на 8 млрд рублей. Это на 28% меньше, чем годом ранее, связано со снижением доходов налогоплательщиков, которые пользуются льготами, из-за изменения конъектуры цен на мировых рынках. Из них 5,1 млрд рублей – льгота налога на прибыль, 2,4 млрд – налога на имущество, 270 млн – транспортного налога, 220 млн – УСН и ПСН.

По ее словам, есть стимулирующие льготы (84% от общего объема), технические и социальные. В отношении последних определяется не эффективность, а целесообразность. К примеру, это относится к льготе на транспортный налог, который получают ветераны, инвалиды, многодетные семьи и другие социальные группы населения. Льгота очень востребована.

Льготами на налог на прибыль организаций пользуются 16 компаний, это участники специальных инвестиционных контрактов, региональных инвестиционных проектов, организации, работающие в приоритетных сферах экономики и т.д. Льготой на имущество организаций пользуются 20 получателей. Обе признаны эффективными.