Льготу по налогу на имущество для школ и детсадов продлили в Иркутской области

В Иркутской области продлили льготу по налогу на имущество для муниципальных учреждений до 1 января 2023 года. В частности, речь идет о школах и детских садах. Такое решение приняли депутаты Законодательного собрания на сессии 20 октября 2020 года, приняв поправки в закон «О налоге на имущество организаций», сообщает пресс-служба ЗС.

По действующему законодательству эта льгота заканчивается 1 января следующего года. Мера позволит местным бюджетам сохранить около 962 млн рублей, рассказала исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Зоя Масловская. Именно АМО разработала поправки в закон.

По словам председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Наталья Дикусарова, комитет также рекомендовал правительству Иркутской области создать рабочую группу, чтобы вместе с местными властями провести инвентаризацию всех видов муниципального имущества, чтобы сформулировать подходы к дальнейшему налогообложению и льготированию таких объектов.