Лесная отрасль и банки наполняют бюджет Иркутской области в 2021 году

Экономика Иркутской области в 2021 году во многом восстановилась от кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Об этом на сессии Законодательного собрания 20 октября заявила министр финансов Наталия Бояринова, сообщает газета «Областная».

По ее словам, если в прошлом году региональный бюджет во многом наполняли золотодобывающие компании, то в этом году оживились лесопромышленный комплекс и финансовые организации. От предприятий ЛПК в 2020 году налог на прибыль почти равнялся нулю, по итогам 9 месяцев 2021 году получено около 3,4 млрд рублей. Поступления налога на прибыль от финансовых компаний выросли за январь-сентябрь до 3-3,5 млрд рублей, в прошлом году было около 800 млн рублей.

Отмечена деловая активность малого и среднего бизнеса, на который в прошлом году легла серьезная нагрузка из-за ограничений, введенных в пандемию коронавируса. Сейчас их деятельность активно восстанавливается, помогли меры поддержки, в том числе двухлетние налоговые каникулы для только что созданных компаний.

Как рассказала Наталия Бояринова, несмотря на стабилизацию цен на нефть, достижение докризисных котировок, налоговая отдача от нефтедобывающей отрасли пока не достигла прежних показателей.