Киренский район просит 6,5 млн куб. м газа для стабильного электроснабжения

В некоторых населенных пунктах Киренского района трудно производить электроэнергию, решить проблему предлагают через подвод магистрального газа. По предварительным расчетам, необходимо 6,5 млн куб. м газа в год для этих нужд. Об этом 20 октября на сессии Законодательного собрания заявил мэр Киренского района  Кирилл Свистелин, сообщает газета “Областная”.

“Магистральный газопровод “Сила Сибири” Газпрома проходит на территории Жигаловского, Казачинско- Ленского и Киренского района. Проблема газификации населенных пунктов в этих районах есть. Например, свет сложно доставлять в поселение Коршуновское и поселок Визирный в Киренском районе, там практически нет транспортной доступности. Мы подсчитали, что для поставки газа в Киренский район потребуется 6,5 млн кубов. Тогда у жителей, и у бизнеса появится альтернатива”, – отметил мэр.

Кирилл Свистелин обратился к депутатам с предложением рассмотреть возможность включения в план газификации Иркутской области населенные пункты северных районов, которые не подключены к центральным станциям электроснабжения.