Казачий Красноярск встретил иркутян

Казаки Иркутской области приняли участие во Всероссийском слете казачьей молодежи. Он проходил с 11 по 16 октября в Красноярске и объединил представителей казачьих обществ из более чем 50 регионов. О развитии и перспективах этого движения газета «Областная» побеседовала с Василием Кошмаром, председателем Союза казачьей молодежи России.

 

Вечерки офлайн

Союз казачьей молодежи России (СКМР) был основан в 2020 году, тогда же прошел первый Всероссийский слет. Гостей принимал Краснодарский край – историческая родина казаков. Сейчас организация объединяет свыше 160 тыс. казаков и казачек в возрасте от 18 до 35 лет.

В этом году столицей казачьей молодежи выбрали Красноярский край – регион, открытый казаками-первопроходцами. Площадкой для встречи стал Сибирский федеральный университет. Целую неделю казаки общались с представителями духовенства и власти, презентовали свои проекты, проходили мастер-классы и обменивались опытом.

 

 

– Такие слеты надо проводить ежегодно. А между ними – войсковые региональные местные семинары, где казачья молодежь могла бы встречаться и обсуждать насущные вопросы, которые актуальны в их регионах, – считает Василий Кошмар. – Важно это делать офлайн, а не дистанционно. Только представьте себе, как могла бы пройти вечерка в онлайн-формате. Никак. Соответственно, только живое общение.

Делегация Иркутского ВКО приняла активное участие в слете. Диакон Евгений Евгеньевич Агафонов, руководитель культурного казачьего центра МБКДУ «Дворец культуры», поделился своими впечатлениями:

Молодые девушки и парни познакомились с традиционной казачьей культурой посредством песен, танцев, народных игр и забав. После насыщенных занятиями дней они знакомились друг с другом, наводили мосты между казачьими обществами.

 

Гранты для казаков

На слете подвели итоги грантового конкурса Росмолодежи, на который поступило 25 заявок. Поддержку получили проекты из Астраханской и Челябинской областей, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев, а также республик Адыгея и Крым. Общая сумма грантов – почти 5 млн рублей.

Проекты-победители направлены на развитие традиционной казачьей культуры, образования, прикладного творчества, создание ресурсных центров, казачьих детских и молодежных обществ. Особый интерес для экспертов представляют проекты из Астрахани – «Фолк-фест» и VR-реконструкция «Казаки на фронте» из Ставрополья.

– «Фолк-фест» станет первым выездным лагерем, где астраханская молодежь познакомится с традиционной казачьей культурой, – рассказала Анна Яничкина, автор проекта, член молодежной казачьей организации «Астраханцы». – Идея такая: на протяжении трех дней 30 участников от 16 до 25 лет смогут погрузиться в атмосферу казачьего фолка. Они получат знания по направлениям: казачья песня, быт и семейные ценности казаков, казачий пляс, казачьи игры, традиционные образы казаков. Будут народные гуляния и вечерки, погружающие в атмосферу праздника девятнадцатого века. Финалом проекта станут видеоролики. Я думаю, это повысит интерес молодежи к культуре казаков. В будущем хочется привлекать участников из других регионов России.

 

 

Практически все проекты, получившие поддержку, не имеют сроков окончания. Их можно продолжать за счет материальной базы, которая будет приобретена на грантовые средства. Председатель СКМР Василий Кошмар убежден, что казачья молодежь должна участвовать во всех грантовых конкурсах, чтобы развивать это молодежное движение в целом.

 

Готовимся к третьему слету

Молодые казаки и казачки активно и успешно интегрируются в молодежные форумы, создавая на них отдельные площадки, привнося свой яркий компонент. Итогом становится распространение информации о казачестве в социальных сетях.

– Очень важно иметь возможность пообщаться вот так, неформально, лицом к лицу. Делегация Иркутского войскового казачьего общества смогла перенять опыт у своих единомышленников, – подчеркнул Андрей Алексеев, руководитель делегации, помощник атамана, ведущий аналитик отдела по делам казачества управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям. – Мы примем во внимание все рекомендации, прозвучавшие на слете, и выработаем механизмы работы с казачьей молодежью Иркутского войскового казачьего общества.

Участие казачьей молодежи в различных форумах – это показатель открытости организации, считает Василий Кошмар.

По его словам, второй слет удался. В планах – позвать на третий слет 200 участников. Место проведения пока не определено, но уже есть город-кандидат – Калининград.

 

Высокая оценка атамана

Атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда принял участие в работе Слета казачьей молодежи. В течение трех часов он общался с лидерами казачьих обществ и отвечал на их вопросы о роли казаков в обществе, системе казачьего образования и перспективах российского казачества. Также состоялась его встреча с заместителями руководителей регионов, министрами образования и культуры Сибирского федерального округа. В ней приняли участие представители 10 российских субъектов, в пределах которых располагаются Иркутское, Енисейское и Сибирское войсковые казачьи общества. Николай Долуда отметил положительную динамику в организации работы по взаимодействию с исполнительной властью атаманов Иркутской и Тюменской областей, Красноярского края.