К зиме Иркутская область в целом готова

В Иркутской области, по данным на 15 октября 2021 года, работают 987 котельных. Три котельные выведены из эксплуатации по объективным причинам. Об этом 20 октября на сессии Законодательного собрания сказал министр жилищной политики и энергетики Анатолий Никитин, сообщает газета «Областная». Везде начат отопительный сезон.

«Из эксплуатации выведена электромодульная котельная в Тулуне, ее преобразовали в тепловой пункт. В Большом Луге Шелеховского района отопление здания амбулатории переведено на электрообогрев, угольную котельную отправили на консервацию. В Бодайбинском районе вывели из эксплуатации центральную котельную в поселке Маракан», – подчеркнул министр.

По его словам, на подготовку зимнего отопительного сезона было запланировано 5 млрд 160 млн рублей, в том числе 2 млрд 573 млн рублей на топливо.

“На сегодняшний день по всем источникам профинансировано 67% от плана (1 млрд 439 млн рублей – на топливо, 3 млрд 471 млн рублей – на остальное). Потребность в топливе составляет 1 млн 51 тыс. тонн угля и 51 тыс. тонн жидкого топлива. Создан нормативный запас топлива. Фактический запас составляет 283 тыс. тонн угля (на 33% больше нормативного), жидкого топлива – 14 тыс. тонн (на 25% больше)”, – сказал Анатолий Никитин.

К отопительному сезону по целевому показателю на 100% подготовили жилищный фонд (42 млн 200 тыс. кв. м), котельные, тепловые сети (3725 км), канализационные сети (3525 км, электрические сети (46 088 км). на 99,9% выполнена подготовка водопроводных сетей (5481 км). По словам Анатолия Никитина, “ситуацию догоняют”.

«Куйтунский, Усть-Удинский и Нижнеудинский районы – это муниципалитеты с целевыми показателями ниже 100% в подготовке к осенне-зимнему периоду. По ремонту канализационных сетей пока отстают Иркутск, Нижнеудинский район», – подчеркнул Анатолий Никитин.