20.10.2021 02:53
Текст
Юлия Мамонтова, при содействии пресс-служб ИГУ, ИРНИТУ, БГУ, ИрГУПС, ИрГАУ, ИГМУ
Фото
www.isu.ru
Текст:
Юлия Мамонтова, при содействии пресс-служб ИГУ, ИРНИТУ, БГУ, ИрГУПС, ИрГАУ, ИГМУ
Фото:
www.isu.ru,
20.10.2021 02:53

Иркутские вузы подвели итоги приемной кампании

Управленцы в тренде

333 человека на место – такой конкурс был в этом году у абитуриентов Иркутского госуниверситета на «Государственное и муниципальное управление». Какие еще профессии оказались популярными у выпускников школ, и как в целом прошла приемная кампания в иркутских вузах – читайте в нашем обзоре.

 

Поступи в вуз онлайн

? Как новые алгоритмы подачи документов в вузы сказались на приеме абитуриентов в этом году?

Иркутский государственный университет (ИГУ): – В этом году абитуриенты могли подавать документы лично и дистанционно (через личный кабинет абитуриента и через Единый портал Госуслуг). Суперсервисом «Поступление в вуз онлайн» в ИГУ воспользовались 610 человек. Однако на протяжении приемной кампании случались его сбои из-за того, что сервис у нас работает только первый год.

Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ): – Сервис «Поступление в вуз онлайн» предназначен только для абитуриентов, поступающих на бакалавриат и специалитет очной формы обучения по общему конкурсу. Через него в наш вуз подано 10% заявлений от общего количества.

Байкальский государственный университет (БГУ): – Мы традиционно пользуемся собственной системой онлайн-подачи документов. В мае этого года присоединились к приему документов через суперсервис «Поступление в вуз онлайн». Отметим, что не у всех абитуриентов есть личные кабинеты на портале Госуслуг, поэтому большинство заявлений было подано через информационную систему вуза.

Иркутский государственный аграрный университет (ИрГАУ): – Наши абитуриенты подавали документы лично, через операторов почтовой связи, по электронной почте, с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». С работой этого ресурса университет справился.

Иркутский государственный медицинский университет (ИГМУ): – Через Госуслуги документы в вуз подали 16,7% поступающих. Подавляющее же большинство (65%) воспользовались информационной системой ИГМУ. Сотрудники приемной комиссии остались довольны работой суперсервиса, и каких-либо проблем с ним мы не отметили.

 

Цифры приема

? Сколько заявлений поступило в ваш вуз на все направления подготовки и формы обучения, как изменилась статистика по сравнению с прошлым годом?

ИГУ: – В 2021 году мы приняли 35 тыс. заявлений, что на 30,2% больше, чем в предыдущем. У абитуриентов нынче появилась возможность подавать заявления на пять направлений подготовки, ранее можно было выбирать лишь три.

На этот учебный год было выделено 2201 бюджетное место по очной форме обучения на бакалавриате и в магистратуре. С учетом основного и дополнительного набора на бюджетные места не было заполнено 13 мест по очной форме и 20 мест по очно-заочной форме обучения по программам бакалавриата. Одна из причин – возможность для абитуриентов поступать без оригиналов документов об образовании. В итоге многие были зачислены в несколько вузов. После выявления подобных ситуаций проводились отчисления «недобросовестных» абитуриентов, в результате образовывались вакантные бюджетные места. Также можно сказать, что очно-заочная форма обучения не популярна среди абитуриентов, поскольку, например, у молодых людей отсутствует возможность получения отсрочки от службы в армии.

ИРНИТУ: – В 2021 году подано 13146 заявлений, что на 2062 больше, чем в прошлом году. Из них 2883 бюджетных места. Все места заполнены.

БГУ: – Нам было выделено 887 бюджетных мест. На них подано около 7 тыс. заявлений. Все бюджетные места успешно закрыты. Однако мы заметили, что в последние годы школьники все чаще стали выбирать программы среднего профобразования.

ИрГУПС: – Всего на очное обучение принято 938 человек, из них на бюджет 736, на коммерческой основе – 202. По программам среднего профобразования зачислено 489 человек по техническим специальностям, 241 – по медицинским. На коммерческие места прием продолжается по техническим специальностям.

ИрГАУ: – В 2021 году на все направления в вуз поступило 4070 заявлений: из них на заочную форму 1221, на очную 2740, на очно-заочную 109. Статистика по сравнению с прошлым годом незначительно стала меньше по заочной форме, а по очно-заочной увеличилась на 99%. Все бюджетные места (991) закрыты в полном объеме.

ИГМУ: – В ИГМУ впервые разрешили подавать заявления о приеме на семь направлений подготовки. Однако статистика приема показала, что по сравнению с прошлым годом количество абитуриентов снизилось с 2762 до 2115.

Для приема поступающих на первый курс по программам специалитета в этом году выделено 458 бюджетных мест. Важно, что на такие популярные направления, как «Лечебное дело» 80% мест было отдано только одному заказчику – министерству здравоохранения Иркутской области. Также 80% от всех мест были целевыми для минздрава региона и на направление «Педиатрия» (100 из 125). Все бюджетные места заполнены. Дополнительного приема не проводилось.

 

Выбор абитуриентов

? Были ли случаи, когда в вуз на бюджетные места не могли поступить выпускники школ с высокими баллами по ЕГЭ и олимпиадники?

ИГУ: – Да, такие случаи были в этом году из-за того, что высокобалльники были ориентированы на вузы центральной России, где не смогли пройти на бюджет. В то же время они и не успели вовремя подать согласие на зачисление в ИГУ или иной региональный вуз.

БГУ: – Таких случаев не было, но стоит отметить, что в этом году достаточно вырос проходной балл. Это говорит, что выпускники школ с высокими баллами ЕГЭ остались в регионе.

 

? Какие специальности и направления оказались самыми востребованными у абитуриентов?

ИГУ: – В течение многих лет самые высокие конкурсы на бюджетные места наблюдаются на гуманитарных и социально-экономических направлениях. Максимальный конкурс зарегистрирован на направлении «Государственное и муниципальное управление» – 333 человека на место, затем направление «Менеджмент» – 275 человек на место. Тройку лидеров замкнула «Лингвистика» – 92 человека на место.

ИРНИТУ: – Самые высокие баллы и высокий конкурс был на следующих направлениях подготовки: «Информатика и вычислительная техника – 285; «Экономика» – 281; «Информационная безопасность» – 279; «Строительство уникальных зданий и сооружений» – 277.

БГУ: – Самые большие конкурсы отмечены по образовательным программам бакалавриата и специалитета «Юриспруденция», «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Реклама и связи с общественностью» и «Журналистика» – 45 человек на место. На программах магистратуры «Управление персоналом» и «Международные отношения» конкурс составил 10 человек на место. Кстати, средний балл ЕГЭ на бюджетные места очной формы вырос на четыре пункта и составил 76.

ИрГУПС: – Самыми востребованными специальностями в ИрГУПСе много лет остаются «Информационные системы и технологии», «Информационная безопасность». Во многом интерес, скорее всего, связан с развитием цифровизации, IT-индустрии.

А вот на прикладные, инженерные специальности набрать студентов удалось не с первой волны зачисления. Здесь такие направления подготовки, как «Подвижной состав железных дорог», «Эксплуатация железных дорог», «Строительство ж. д., мостов и транспортных тоннелей».

По некоторым специальностям заметно вырос средний балл. На общем конкурсе специалитета он около 54. На бакалавриате – 57.

ИрГАУ: – Самое востребованное направление – «Электроэнергетика и электротехника» с конкурсом 10 человек на место, а также «Агроинженерия», «Ландшафтная архитектура», «Землеустройство и кадастры», «Ветеринария».

ИГМУ: – Мы считаем, что показатели конкурса по поданным заявлениям о приеме только отпугивают поступающих и вводят в заблуждение. Наше глубокое убеждение, что конкурс необходимо оценивать по заявлениям о согласии на зачисление. Традиционно самый высокий проходной балл был на направления «Стоматология» (237), «Лечебное дело» (212), «Педиатрия» (193).

 

Иностранные студенты

? Изменилось ли число иностранных абитуриентов, и какие специальности интересуют их больше?

ИГУ: – По сравнению с прошлым годом количество иностранных граждан уменьшилось, это можно связать с закрытием границ из-за пандемии коронавируса. Всего по состоянию на 5 октября 2021 года в ИГУ подали документы 655 иностранцев (из них 166 зачислено).

ИРНИТУ: – Число поступивших иностранных граждан из стран СНГ увеличилось. А из стран дальнего зарубежья в связи с пандемией незначительно уменьшилось. Иностранцы обучаются как в Байкальском институте БРИКС на англоязычных программах, так и на других направлениях, где преподавание ведется на русском языке.

БГУ: – Иностранных студентов в этом году больше. В БГУ поступили учиться абитуриенты из Средней Азии, Китая, Конго и Марокко. Из популярных направлений обучения у них – «Туризм», «Лингвистика» и «Международные отношения».

ИрГУПС: – Сегодня у нас обучается более 250 иностранных студентов. К очному обучению уже приступили 50 человек из Узбекистана и Таджикистана. В октябре ожидается приезд 15 студентов из Китая и более 150 человек из Монголии.

ИрГАУ: – В этом году по очной форме обучения поступили 139 человек, что на 42 больше чем в прошлом. По очно-заочной форме их также стало больше на 14 человек. А по заочной форме обучения количество поступающих уменьшилось. Самыми востребованными направлениями среди иностранных граждан в этом году стали «Биология», «Агрономия», «Агрохимия» и «Агропочвоведение».

ИГМУ: – Поступивших иностранных абитуриентов стало меньше на 24%. Так, в 2021 году 105 иностранцев были зачислены в ИГМУ, в то время как в 2020-м их было 138. Чаще всего иностранцы учатся у нас на специальностях «Лечебное дело» и «Стоматология».

 

Фото: www.isu.ru