«Граждане СССР» заплатят за ЖКХ через суд

Афера на ностальгии

В ООО «Иркутскэнергосбыт» продолжают приходить обращения жителей области, которые именуют себя «гражданами СССР» и отказываются платить за коммунальные услуги. Вот только их аргументы разбиваются о первое же судебное решение, которое всегда принимается в пользу ресурсоснабжающей организации.

Последователей псевдопрофсоюза «Союз ССР» еще довольно много по всей стране. Иркутская область здесь не исключение. Казалось бы, мошенническая деятельность этой организации уже не раз доказана, тем не менее аферисты постоянно находят новых жертв, которые слепо верят их утверждениям, вступают в профсоюз, становятся «гражданами СССР» и начинают пополнять счета создателей псевдоорганизации членскими взносами. Мошенники, в свою очередь, грамотно оперируя юридическими терминами, ссылаются на некие законы и заявляют, что члены профсоюза освобождаются от платежей за коммунальные, жилищные услуги и даже по ипотеке.

– Как правило, весной и осенью начинают поступать обращения жителей города Иркутска о том, что они являются «гражданами СССР», что согласно некоему закону электроэнергия – это народные ресурсы, которые уже оплачены государством, и тому подобное, – рассказывает заместитель начальника Левобережного отделения «Иркутскэнергосбыта» Наталья Игонченкова. – Жалко людей, которые попадают под влияние мошенников. Ведь мы в итоге обращаемся в суд, который принимает решение в пользу ресурсоснабжающей организации. Так что долги им все равно придется оплачивать, только к ним прибавятся еще пени и судебные издержки.

Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ граждане обязаны полностью и вовремя вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Если потребитель этого не делает, то ресурсоснабжающая организация вправе начислить пени (чем больше долг, тем выше неустойка), ограничить или отключить коммунальную услугу, обратиться в суд за взысканием задолженности. Кстати, пока гражданин не оплатит ресурсоснабжающей организации, он не может получить льготы и субсидии на оплату услуг ЖКХ в виде мер социальной поддержки.

Как правило, на удочку мошенников из псевдопрофсоюзов (помимо «Союза ССР» в стране действуют другие подобные организации) попадаются люди пенсионного возраста, которые ностальгируют по советскому прошлому. Хотя есть «граждане СССР» и в возрасте от 30 до 40 лет. По словам Натальи Игонченковой, «Иркутскэнергосбыт» уже два года пытается вразумить молодую девушку из Иркутска, которая на все предупреждения компании отвечает, что не будет платить, потому что является членом профсоюза, а все начисления компании за электроэнергию и тепло незаконны.

– Мы уже трижды обращались в суд, и трижды принималось решение о взыскании задолженности, – продолжила Наталья Игонченкова. – То есть иркутянка все равно платит за коммунальные услуги, но не сама, а через судебных приставов. Плюс ей еще приходится оплачивать пени за просрочку коммунальных платежей, а также пошлины за судебные издержки. Но такое поведение редкость. Обычно «граждане СССР» перестают верить псевдопрофсоюзам после первого судебного решения.

Увы, но в большинстве случаев люди понимают, что были не правы только после того, как по отношению к ним сотрудники правоохранительных органов применяют суровые меры. А между тем в «Иркутскэнергосбыте» напомнили, что компания всегда идет навстречу клиентам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Например, чтобы погасить накопившуюся задолженность, можно оформить рассрочку, как лично, так и через сайт ресурсоснабжающей организации в личном кабинете. Для этого необходимо внести 30% от суммы долга, приложить необходимый пакет документов. Такие заявления рассматриваются в индивидуальном порядке. При подтверждении трудной жизненной ситуации предоставляется рассрочка на полгода и с меньшим первоначальным взносом.

 

Отказывались платить ипотеку

Кстати, в этом году в Иркутске вообще случился прецедент – суд лишил квартиры супругов, объявивших себя гражданами СССР. Муж и жена отказывались платить по ипотеке – они заявили, что не признают действующую власть и ее законы, следовательно, не готовы выполнять кредитные обязательства. Иркутяне оформили ссуду как граждане РФ, но впоследствии признавать себя таковыми отказались. По сообщению регионального управления Службы судебных приставов, банк потребовал взыскать с пары 1,6 млн рублей, исполнять судебное решение в добровольном порядке супруги не стали. Тогда приставы арестовали залоговое имущество – однокомнатную квартиру в микрорайоне Синюшина гора. Также был выписан исполнительский сбор на сумму 112 тыс. рублей. Недвижимость передали на торги и успешно реализовали, вырученных средств хватило для погашения ипотечной задолженности.

На правах рекламы