Городам и районам Иркутской области выделят дополнительно 1,3 млрд рублей

Еще 300 млн рублей дополнительно к запланированному 1 млрд рублей предложил выделить муниципалитетам Иркутской области губернатор Игорь Кобзев на сессии Законодательного собрания 20 октября 2021 года. Об этом сообщает газета «Областная».

По его словам, в августе муниципалитетам было выделено 500 млн рублей, при подготовке к поправкам регионального бюджета на октябрьской сессии запланирован еще 1 млрд рублей. Но, как уточнил Игорь Кобзев, после консультации с Ассоциацией муниципальных образований стало понятно, что этой суммы будет недостаточно. Тогда было принято решение выделить еще 300 млн рублей. «Сбалансированность местных бюджетов – это один из самых важных и острых вопросов для правительства Иркутской области», – подчеркнул губернатор.

Напомним, за январь-август 2021 года муниципальные бюджеты получили налогов почти на 19 млрд рублей. Это на 2,5 млрд рублей больше (на 17%), чем за аналогичный период прошлого года. Однако, несмотря на уверенный рост собственных доходов муниципалитетов, правительство Иркутской области предоставляет им дополнительное финансирование.