Для маленькой деревни водопровод – счастье!

Жителям деревень Бажир и Романенкина Заларинского района больше не придется носить воду домой с водокачек. Здесь построили новые объекты водоснабжения.

Водозабор в Бажире запустили по госпрограмме «Чистая вода». Его стоимость – более 29 млн рублей. К нему уже подключили школы и детские сады. В 2023 году чистой водой будут обеспечены частные дома. Кроме того, на каждой улице установят водоколонки. В планах у местных властей – комплексная застройка села Бажир, новые объекты появятся также в Заларях, селах Холмогой, Бабагай, поселке Тыреть и других.

– Без чистой воды мы не можем дальше строить ни школы, ни детские сады, ни дома культуры, – отметил мэр Заларинского района Владимир Самойлович. – Если нет воды, объекты не пройдут экспертизу. Уже готовим следующий контракт – запланировано строительство системы холодного водоснабжения в микрорайоне Центральный поселка Залари.

Многие жители Бажира не верили, что в небольшом населенном пункте, численность которого не превышает 600 человек, появится водозабор.

– Для маленькой деревни водопровод – это счастье! – радуется местная пенсионерка Нина Гордина. – Зимой приходилось ходить к водокачке, пожилым людям это нелегко. Раз в неделю подвозили чистую питьевую воду, а теперь цивилизация – круглый год. Конечно, мы не с коромыслом ходим за водой. Кто-то на саночках возит, кто-то на лошади, кто-то на машине, но все же куда приятней, если вода потечет дома из крана.

А главное – очищенная, отфильтрованная, чайники не будут моментально выходить из строя из-за накипи. Но вообще-то нам грех на жизнь жаловаться. Село процветает. Детские площадки строятся, школа, жилье. Из Бажира не просто уезжать не хочется, на наше село заглядываются жители из окрестных территорий.

 

 

В деревне Романенкина по областной программе «Комплексное развитие сельских территорий» построили водопровод хозяйственно-питьевого назначения и насосную станцию. Протяженность сетей – 3,5 км. Стоимость объекта – 44,2 млн рублей.

– Цель программы – закрепить жителей на сельских территориях, остановить отток населения. Для этого новые объекты, в частности, водозаборные сооружения строятся даже в маленьких населенных пунктах. Основными показателями эффективности программы является закрепление населения на сельской местности и доля благоустроенного жилья, – объяснил начальник отдела развития сельских территорий министерства сельского хозяйства Иркутской области Евгений Шведов. – Сейчас в рамках этой программы мы ведем работу с тремя муниципалитетами. Общий объем финансирования по этому году – 1,1 млрд рублей, это с учетом проектов по ремонту и строительству дорог. В этом году мы должны ввести порядка 20 объектов капитального строительства.

В населенном пункте проживает около 300 человек, в том числе представители малочисленной народности северо-запада России – вепсы. До открытия водопровода люди набирали воду на раздаточных станциях, которых на весь населенный пункт всего три.

– Теперь в Романенкина 14 водоколонок – на каждой улице. Скоро воду начнут проводить в дома жителей. Мы ждали этого события не один год. Это настоящий праздник, – говорит глава Мойганского МО Валерий Ширин.

– Централизованное водоснабжение – это совершенно другой уровень жизни. Сейчас будем работать над тем, чтобы жителям помочь провести воду в дома, не у всех есть возможность заплатить за эту услугу, – сказал мэр района.