20.10.2021 01:49
Рубрики
Общество
20.10.2021 01:49

Черно-белое кино Евгения Корзуна

Книгу воспоминаний о людях Восточно-Сибирской студии кинохроники написал самый известный иркутский оператор, лауреат Государственной премии РФ, заслуженный деятель искусств РСФСР Евгений Корзун. Название «Сибири черно-белое кино» не случайно, ведь большинство фильмов и киножурналов студии было снято на нецветную пленку.

– Восточно-Сибирская студия кинохроники запечатлела историю огромной части страны, и очень жаль, что ее деятельность была прервана, – отметил Евгений Корзун. – Эта книга – воспоминания о том времени, когда студия работала. Мне хотелось оставить хоть какую-то память о тех, кто вел кинолетопись тогда, когда я там работал.

Однако книга получилась гораздо шире, чем просто рассказ о профессиональной деятельности Корзуна. Она повествует о детстве и юности автора на улице 5-й Армии, раскрывает историю его семьи и биографии друзей. В книге есть воспоминания о работе с известными кинематографистами: Борисом Винокуром, Анатолием Сидлером, Дмитрием Смекаевым, Валерием Хоменко, Владимиром Эйснером. Некоторые главы посвящены писателю Арнольду Харитонову, фотографу Эдгару Брюханенко, художнику Александру Шипицыну, с которыми автора связывают многолетние дружеские отношения.

«Память Корзуна художественна – а потому полна живыми, яркими портретами. Здесь Саша Шипицын и его парижский альбом; а сам Александр – потом замечательный художник. Здесь Борис Лебединский – художник и учитель Шипицына в офорте. Здесь школьная фотография – и оживают у Корзуна те, с кем учился в своем околотке. Здесь польские повстанцы из рода Корзунов, и киношник Громодзинский из рода Кандинских и иркутских купцов Пежемских, и многие еще – память у Корзуна потрясающая», – пишет в предисловии к книге кандидат филологических наук, театральный критик Сергей Захарян.

Из воспоминаний Евгения Корзуна можно узнать, как, например, создавался фестиваль «Человек и природа» и как пришла в упадок некогда гремевшая на всю страну Восточно-Сибирская студия кинохроники. В книге 21 глава, и помимо воспоминаний об известных личностях автор рассказывает о тех местах, где он работал. Это Красноярский край, Хакасия, Якутия, Бурятия, Читинская область и другие регионы. Помимо захватывающих очерков сюда вошли десятки снимков из личных архивов автора и героев книги, кадры из фильмов, а также фотографии, снятые Евгением Корзуном, Эдгаром Брюханенко, рисунки художников Александра Шипицына и Андрея Рубцова.