Бюджет Иркутской области потяжелел на 19,7 млн рублей

Поправки в бюджет Иркутской области внесены на сессии Законодательного собрания 20 октября 2021 года. Доходная часть увеличилась на 19,7 млрд рублей (до 227,4 млрд рублей), расходная – на 24,7 млрд (до 239 млрд рублей), дефицит сократился на 2,9 млрд рублей (до 11,6 млрд рублей). Верхний предел государственного долга на 1 января 2022 года предусмотрен в размере 39,9 млрд рублей. Такое решение было принято на сессии Законодательного собрания, сообщает газета «Областная».

Как рассказала министр финансов Наталия Бояринова, Управление федеральной налоговой службы по Иркутской области уточнило прогноз поступлений в бюджет. Фиксируется восстановление экономики. Из дополнительных собственных доходов 77% – поступления налога на прибыль организаций. Еще 8 млрд перечислено из федерального бюджета на целевые нужды. В этом году больше налогов дали предприятия лесопромышленного комплекса и финансовые компании. Несмотря на стабилизацию цен на нефть, достижение докризисных котировок, налоговая отдача от нефтедобывающей отрасли пока не достигла прежних показателей, подчеркнула министр. Деловую активность стали проявлять компании среднего и малого бизнеса, в том числе благодаря мерам поддержки, предпринятым в пандемию коронавируса.

Большая часть дополнительных расходов будет направлена на выплату зарплаты работникам бюджетной сферы, в первую очередь в образовании – около 11,4 млрд рублей. Дополнительное финансирование пойдет на возмещение недополученных доходов организациям, которые возят пассажиров по субсидируемым маршрутам, а также ресурсоснабжающим организациям – почти 1,2 млрд. Целевые средства из федерального бюджета направят на выплаты семьям, в которых воспитывается ребенок от 3 до 7 лет, на дорожное хозяйство и систему здравоохранения в части борьбы с коронавирусной инфекцией.

Дополнительно более 1,3 млрд рублей пойдет на поддержку муниципалитетов. Сначала планировали 1 млрд, но после консультаций с Ассоциацией муниципальных образования стало ясно, что этих денег недостаточно, поэтому решили добавить 300 млн, пояснил губернатор Игорь Кобзев, который подготовил такую поправку. «Мы всегда внимательно относились и относимся к финансовой ситуации в муниципальных образованиях, и, как только появляется возможность увеличить финансирование, тут же это делаем», – сказал глава региона.

Во втором чтении законопроекта учли все поправки депутатов, из-за чего увеличился государственный долг. Как рассказала председатель бюджетного комитета ЗС Наталья Дикусарова, по обращению мэров переместили на 2022 год деньги на капремонт 19 школ, запланированные на последующий год. Городам и районам выделили 100 млн рублей субвенции на образование; эта работа будет продолжена дальше с министерством образования, возможно, придется вносить поправки в закон о нормативах финансирования школ. Депутаты ЗС заложили деньги на проектирование ряда социальных объектов, чтобы претендовать на федеральное софинансирование по ряду программ. Будет оказана поддержка сельскому хозяйству (выплата процентов по лизинговым платежам, строительство молочных ферм, закупка крупного рогатого скота). Около 60 млн рублей пойдет Иркутской областной больнице на оказание плановой помощи, добавили денег санитарной авиации и по другим направлениям сферы здравоохранения. Обеспечили детей с инвалидностью и ОВЗ бесплатным питанием до конца года.

Завершая обсуждение, председатель Законодательного собрания Александр Ведерников поблагодарил губернатора и правительство за совместную работу, которая позволила учесть замечания депутатов. «Мы со своей стороны продолжим работу по обеспечению сбалансированности местных бюджетов, поскольку муниципалитеты все еще нуждаются в помощи. Поэтому продолжим разбираться в системе межбюджетных отношений на площадке нашего совета, который создается для координаций этих действий», – сказал спикер.

Большинством голосов депутатов поправки в бюджет были приняты.