Целевой набор хотят ввести в медицинских ссузах Иркутской области

В 2022 году в Иркутской области в медицинских училищах, колледжах и техникумах планируют ввести целевой набор студентов, чтобы те после окончания бесплатного обучения отправились работать в село. Об этом на заседании бюджетного комитета Законодательного собрания 18 октября 2021 года заявила заместитель министра здравоохранения Галина Синькова, сообщает газета «Областная».

Вопрос о подготовке фельдшеров в Иркутской области для снижения дефицита медицинских кадров на селе задал депутат ЗС Денис Шершнев.

По словам заместителя министра, выполняется поручение президента России об увеличении бюджетных мест каждый год на 30%. В прошлом году ввели дополнительные группы в Нижнеудинском медицинском училище и Тулунском медицинском колледже, т.к. эти города пострадали от наводнения. В этом году бюджетных мест стало на 25 больше, их распределили по другим ссузам.

Но, как заявила Галина Синькова, только такой мерой проблему не решить. Конкурс в медицинские учебные учреждения высокий, туда поступают преимущественно жители городов, где лучше учат в школах. Потом выпускники не хотят ехать работать в села, деревни. Получается, что область вкладывает деньги в образование, в строительство фельдшерско-акушерских пунктов, а работать в них некому.

Есть предложение – сделать целевые наборы студентов, чтобы обязать их после получения образования работать на селе. Но, как пояснила Галина Синькова, если целевой набор в вузах определен федеральным законодательством, то в средних профессиональных учреждениях – нет. Рассматривается возможность выделения субсидий образовательным организациям (как юридическим лицам) для организации целевого набора студентов. По словам заместителя министра, стоит задача сделать это в 2022 году.

Фото с сайта Тулунского медицинского колледжа