В Иркутской области предлагают проиндексировать соцвыплаты по 27 законам

В Иркутской области предлагают внести изменения в 27 законов для совершенствования положений об индексации социальных выплат. Разработаны поправки в законы о соцподдержке семей с детьми, детей-сирот, военным, неработающим и др. Их обсуждали 18 октября 2021 года на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите при Законодательном собрании региона, сообщает “Областная”.

-Все министерства участвовали в разработке законопроекта. В своем  заключении губернатор Игорь Кобзев поддержал концепцию законопроекта. Но учитывая, что реализация предлагаемых изменений повлечет увеличение бюджетных расходов в 51 млн рублей ежегодно, предлагается перенести срок вступления закона на год, то есть с 1 января 2023 года, – сказал председатель комитета Александр Гаськов.

Депутат Сергей Бренюк предложил ввести поправки с 1 января 2022 года.

По словам старшего помощника прокурора Иркутской области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами власти региона Ольги Борисовой, закон должен быть приведен в соответствие с Конституцией России и уставом Иркутской области.

Комитет рекомендовал сессии ЗС принять законопроект в первом чтении и продолжить работу над ним во втором с учетом замечаний.