Тулунского маньяка приговорили к 24 годам строгого режима

К 24 годам колонии строго режима приговорили 52-летнего жителя Тулуна, которого признали виновным в изнасиловании и убийстве женщин. Об этом 18 октября 2021 года сообщает пресс-служба Следственного комитета России по Иркутской области.

Следствием и судом установлено, что с 1992 года по январь 2019 года мужчина совершил несколько изнасилований и два убийства женщин в Тулуне. Он был серийным маньяком: действовал всегда по одной схеме – под угрозой ножа отводил женщин в безлюдные места, где совершал с ними преступления сексуального характера.

Была создана следственно-оперативная группа, в состав которой вошли наиболее опытные следователи СК России и оперативные работники ГУ МВД России по Иркутской области.

В январе 2019 года был установлен местный житель, который имел сходство с субъективным портретом преступника, у него взяли генетический материал и направили на исследование, чтобы сравнить с генетическим профилем преступника. Он совпал. Подозреваемого задержали, заключили под стражу. Ему было предъявлено обвинение.

По уголовному делу выполнен значительный объем следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Следователи допросили около 15 тыс. свидетелей, было проведено более 300 генетических экспертиз, в том числе сложных и комиссионных с привлечением экспертов различного уровня. Кроме того, по уголовному делу проведено более 1000 генетических исследований по более чем 15 тыс. полученным образцам эпителия полости рта, проведено более 25 осмотров мест происшествий, 10 эксгумаций, пять обысков, более 100 выемок. Материалы уголовного дела насчитывают 116 томов

Обвиняемый вину признал в полном объеме и дал исчерпывающие показания о совершении им преступлений.