Питание для детей с фенилкетонурией в Иркутской области поставят до 10 ноября 

В Иркутской области до 10 ноября 2021 года планируют поставить в аптеки бесплатное питание для детей с фенилкетонурией. Об этом 18 октября на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите при Законодательном собрании сказал министр здравоохранения Яков Сандаков, сообщает “Областная”.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Александр Гаськов напомнил, что вопрос об обеспечении больных детей смесями рассматривался на прошлом заседании. Яков Сандаков тогда сообщил, что проблемы с обеспечением смесями, возникшие в этом году, уже решены. Однако после этого к депутатам поступили обращения родителей детей с фенилкетонурией, которые жаловались на отсутствие смесей. Комитет взял этот вопрос на свой контроль и запросил у министерства дополнительную информацию.

“Минздрав провел все конкурсные процедуры, и часть лечебного питания уже отгрузили в аптеки. Сейчас идет конкурс по оставшейся части питания этого года. Рассчитываем получить и отгрузить питание в аптеки до 10 ноября. На 2022 год сформировали заявку. Она защищена в Минздраве РФ, в ближайшее время начнется закупка”, – сказал Яков Сандаков.

Вице-спикер ЗС Лариса Егорова обратила внимание на сложности по процедуре получения смесей. Также она рассказала о случаях, когда в детском саду с родителей требуют заключение генетика на питание, которое родители приносят с собой.

Депутат Артем Лобков рассказал, что в обращениях родителей сказано о замене в последней партии смесей на аналоги. При этом переход на другие препараты не был согласован с родителями, которые опасаются аллергии и побочных эффектов. Он попросил объяснить, чем вызвана замена. По словам Якова Сандакова, новые смеси – высокого качества, их применение было согласовано с главными штатными специалистами минздрава Иркутской области и Минздрава РФ.

Депутат Сергей Бренюк отметил, что детей с таким редким генетическим заболеванием немного, поэтому вызывает удивление, что возникают такие проблемы. Артем Лобков напомнил, что перебои с обеспечением смеси – не первые, которые возникли в этом году. В июне была пересмотрена структура министерства здравоохранения для большей эффективности работы, однако возникшая ситуация показывает, что цель не достигнута.

Александр Гаськов подчеркнул, что смеси для детей с фенилкетонурией являются жизненно важными, и внутренние проблемы в министерстве не могут быть уважительной причиной для перебоев с поставкой. Комитет рекомендовал региональному минздраву организовать системное бесперебойное обеспечение питания, сообщает пресс-служба ЗС.