Иркутская сотрудница Облкоммунэнерго стала лучшим в России тренером по бережливому производству 

Сотрудник ОГУЭП «Облкоммунэнерго» Анна Гончарова стала лучшим тренером в России по обучению бережливому производству специалистов, которые работают на российских предприятиях по национальному проекту повышения производительности труда. Об этом 18 октября 2021 года сообщает пресс-служба компании.

В национальном проекте «Производительность труда» участвует около 3 тыс. предприятий в 70 регионах РФ, представляющие практически 600 различных направлений деятельности.

«Облкоммунэнерго» вошло в национальный проект в сентябре прошлого года. С помощью специалистов Федерального и регионального центров компетенций на предприятии отработали пилотный поток производственного процесса и сформировали эталонный участок с организацией рабочего места по принципу 5С. Всё это позволило на 40% сократить трудоемкость работ в мастерских и на 78% сократить время подготовки бригад к выезду. Благодаря разработке стандарта выполнения работ в два раза удалось увеличить скорость демонтажа старых опор, установки новых и монтажа на них самонесущего изолированного провода.

Во время участия в национальном проекте в «Облкоммунэнерго» приняли обязательство за три года выйти на общее повышение производительности труда  предприятия на 30%.  Чтобы тиражировать полученный опыт на все филиалы предприятия, несколько сотрудников прошли обучение и получили сертификаты тренеров системы  «бережливого производства», подразумевающей более рациональное использование материальных и трудовых ресурсов.

Федеральный центр компетенций, являющийся оператором национального проекта, провел конкурс, в котором участвовало 500 тренеров, работающих на предприятиях России, вошедших в нацпроект.

Победа представительницы Облкоммунэнерго в номинации по самому большому количеству обученных показывает, что в Иркутском областном электросетевом предприятии процесс обучения работников принципам рационального и бережливого производства является самым интенсивным и масштабным, по сравнению со всеми остальными предприятиями страны, участвующими в национальном проекте.

Справка. ОГУЭП «Облкоммунэнерго»  сетевая  организация, обеспечивающая  эксплуатацию и ремонт электросетевого хозяйства на территории  Иркутской области.  10 филиалов  предприятия обслуживают   9500 км линий электропередачи, более 3000 трансформаторных  подстанций. К сетям «Облкоммунэнерго» подключено более 390 тыс. потребителей, как физических, так и юридических лиц, в том числе бюджетные организации. Полезный отпуск электроэнергии составляет более 3000  млн. кВт-ч в год.