ИГУ выступил площадкой встречи послов ЕС в РФ с представителями вузов Иркутска

Иркутский государственный университет принял представительную делегацию послов Европейского союза, посетивших Иркутскую область с ознакомительным визитом. На площадке ИГУ дипломатические представители высшего ранга 21 европейской страны встретились с ректорами и студентами иркутских вузов. Об этом 18 октября 2021 года сообщает пресс-служба ИГУ.

От Совета ректоров Иркутской области представителей посольств стран-членов Европейского Союза в Российской Федерации приветствовал председатель Совета Андрей Хоменко: «Сегодня одним из важных направлений высшей школы является интеграция в международное образовательное пространство. Эффективно развиваются разные направления международного сотрудничества между вузами Иркутска и европейскими университетами: академическая мобильность, совместные образовательные программы и международные школы, привлечение европейских ученых и преподавателей в вузы Иркутска. Мы открыты к партнерским конструктивным межуниверситетским отношениям со странами Евросоюза и надеемся, что эти отношения будут полезными и взаимовыгодными».

Приветствуя собравшихся, глава делегации, посол Европейского союза в России Маркус Эдерер отметил, что представители государств Евросоюза специально просили о встрече с преподавательским составом и студентами иркутских вузов. В своих словах он акцентировал внимание на значительном вкладе Евросоюза в российскую часть программы «Эразмус+», а также подчеркнул, что российские студенты составляют самую многочисленную группу ее участников. Также Маркус Эдерер призвал участников к свободного диалогу: «Мы всегда стараемся посетить регионы, и Иркутск для нас – особенно привлекательное место. Вы можете задавать самые разнообразные вопросы. В наших странах именно ваше поколение от 16 до 30 лет наиболее активно задает вопросы нашему поколению — что оно уже сделало и что собирается делать для того, чтобы обеспечить им достойное будущее и бороться с изменением климата».

На встрече студенты и представители вузов задали дипломатам ряд вопросов по академической мобильности между Россией и ЕС и возможностям построения карьеры для студентов из России в странах Евросоюза. Иркутских участников встречи интересовало признание российских дипломов за рубежом, отношение в странах ЕС к зеленой экономике и экологии, а также главные проблемы, касающиеся пандемии COVID-19.

Александр Шмидт, ректор ИГУ: «Считаю важным, что обязательным пунктом программы столь представительной делегации стал прямой диалог с иркутским студенчеством, прошедший в стенах Иркутского государственного университета. Безусловно, нам чрезвычайно почетно принимать послов Европейского союза. Надеюсь, что мероприятие столь высокого уровня было хорошо организовано университетом. Думаю, мы в какой-то степени удовлетворили действительно неподдельный интерес зарубежных гостей к высшему образованию в Иркутской области, сделав хороший задел по дальнейшему развитию международного сотрудничества. Кроме того, важно это и для наших студентов, получивших уникальный опыт участия в представительных мероприятиях и сопровождения высоких гостей в качестве волонтеров-переводчиков».

Отметим, представители Иркутского государственного университета приняли активное участие в мероприятиях, прошедших в рамках визита представительной делегации, и оказали значительное содействие в их успешной организации. В частности, на всем протяжении официальной части визита дипломатов сопровождали волонтеры из числа студентов-лингвистов и студентов-международников, одним из переводчиков встречи с представителями вузов выступила доцент кафедры перевода и переводоведения Елена Вебер. Кроме того, курсанты Военного учебного центра приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь».