Игорь Кобзев обратился в Росприроднадзор по вопросу работы полигона ТБО в Нижнеудинске

16.10.2021

Во время рабочей поездки в Нижнеудинский район сегодня, 16 октября, Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обратил особое внимание на необходимость скорейшего ввода в эксплуатацию нового полигона твердых бытовых отходов.

Объект был построен в 2019 году по областной программе «Охрана окружающей среды» на 2019-2024 годы. Но до сих пор данный полигон не внесен в государственный реестр размещения отходов, что делает невозможным получение лицензии и других необходимых документов для ввода его в эксплуатацию.

Для решения проблемы Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обратился к руководителю Росприроднадзора Светлане Радионовой

– Есть юридические моменты, связанные с экологической экспертизой. Но в то же время мы обсуждаем возможность расширения полигона, потому что он должен обслуживать не только Нижнеудинск, но и поселки в районе, – рассказал Игорь Кобзев.

Кроме того, глава региона обратил внимание местных властей на состояние дороги, ведущей к мусорному полигону. Сейчас она не отвечает требованиям.

– В распутицу здесь будет невозможно проехать. Нужно приводить в порядок дорожное полотно, – подчеркнул Губернатор.