Всероссийская перепись населения стартовала в Иркутской области

В Иркутской области 15 октября 2021 года началась Всероссийская перепись населения. Впервые переписаться можно будет на портале “Госуслуги” до 8 ноября, до 14 ноября переписчики придут ко всем, кто не прошел опрос через интернет. Для тех, кто будет использовать новый способ переписи, Росстат и его партнеры разработали систему подарков. Об этом сообщает газета “Областная”.

– В этом году проводится крупное социально значимое мероприятие – Всероссийская перепись населения.  Данное мероприятие проводится один раз в 10 лет, – рассказал первый заместитель губернатора Иркутской области – председатель правительства Константин Зайцев. – В труднодоступных территориях перепись населения проводилась в августе – сентябре текущего года. Охвачены 19 районов области.

От точности собранных данных и численности населения будет зависеть необходимость создания и развития производственной и социальной инфраструктуры на ближайшие годы, потребность территорий в межбюджетных трансфертах, чтобы вместе с инвесторами планировать точность мощностей. Нам важно с депутатами Законодательного собрания понимать, как эта численность населения внутри региона мигрирует, чтобы правильно сделать акценты на строительство социально значимых объектов. Перепись населения позволит уловить тренды миграционных потоков, понимать перспективы развития территорий.

Для успешного проведения переписи населения созданы все условия. Цифровой формат позволит пройти перепись максимально комфортно. Финансовое обеспечение полномочий муниципалитетов осуществляется за счет субвенций из федерального бюджета. На эти цели выделено более 37,7 млн. рублей.

Константин Зайцев ответил, что сам выберет формат цифровой переписи.

Руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области Ирина Иванова рассказала об особенностях переписи.

– Безусловно будут действовать и стационарные участки, и переписчики будут ходить по домам. Но впервые всем предоставлено право самостоятельно заполнить переписные листы на портале “Госуслуги”. Свыше 70% жителей области зарегистрированы на этом порте. Для заполнения электронных переписных листов достаточно иметь стандартную или подтвержденную учетную запись(зарегистрироваться можно самостоятельно) и устройство с выходом в интернет. Переписной лист адаптирован под любой экран, включая смартфон, – отметила Ирина Иванова.

Это быстрый и безопасный способ переписать себя и своих близких  в удобное для себя время и в любом месте: дома, на даче, на работе, в поездке. При желании можно сделать перерыв при переписи и закончить позже, все данные сохраняются. Среднее время заполнения — 23 минуты. Это вдвое меньше, чем во время пробной переписи 2018 года. Обратная связь с респондентами помогла выявить и устранить недостатки, упростить вопросы, сделать их понятными для граждан. В результате переписной лист стал значительно удобнее.

Скорость увеличена за счет всплывающих подсказок и частичного автозаполнения — некоторые данные, пол, возраст подтягиваются из профиля пользователя. Например, к вопросу о стройматериалах, из которых построен ваш дом, подключается информация из Росреестра на основе адреса, который ввел пользователь. При этом персональные данные с учетной записи к переписному листу не прикрепляются, он сразу направляется в Росстат, в обезличенном виде и на портале “Госуслуги” не сохраняется. Кроме того, автоматически проводится проверка корректности заполнения листа, это позволит избежать логических противоречий. Система не пропускает смысловые и логические ошибки. На вопрос о национальной принадлежности человек должен ответить сам.

С 9 по 14 ноября, в оставшиеся дни переписи, необходимо выявить всех, не переписавшихся через интернет, и получить сведения о них традиционным путем. Цифровой код нужно будет показать переписчику, он должен убедиться в том, что по данному адресу все переписаны. И больше никаких вопросов переписчик Вам задавать не будет. Онлайн-перепись представляется наиболее удобным вариантом, особенно в условиях пандемии коронавируса.

Для всех пионеров и первопроходцев, которые пройдут опрос при помощи новых технологий, Росстат и его партнеры (в частности, Сбербанк) разработали систему подарков. Это, например, скидки на такси или сервисы доставки еды – полный перечень гораздо длиннее. Подарки можно получить и в отделении банка. После заполнения переписного листа Вы получите цифровой код. Чтобы воспользоваться предложениями, нужно ввести его на сайте Сбера.

В отдельных случаях, где нет интернета, для переписи будут использоваться бумажные переписные листы. Если опасаетесь впускать переписчика в дом, можно побеседовать с ним на лестничной площадке, или посетить стационарный переписной участок, в том числе в помещениях МФЦ, где также возможны варианты: ответы на вопросы переписчика или самостоятельное заполнение электронных переписных листов на специально установленных компьютерах.

На переписных участках предусмотрены все меры безопасности, необходимые в условиях пандемии коронавируса. Переписчики обеспечены индивидуальными средствами защиты, будут одеты в специальную униформу: голубой жилет, синий портфель с символикой, шарф, удостоверение, которое он обязан подтвердить паспортом.

Тестирование показало, что система обрабатывает 30 заполненных переписных листов в секунду. В сутки Росстат может получать через портал более 2,5 млн. переписных листов.

Оперативные данные переписи планируют получить в конце года, предварительные – в первом квартале 2022 года, окончательные – поэтапно в течение 2022 года.

Ирина Иванова также ответила, что пройдет перепись онлайн, чтобы на собственном опыте протестировать новый формат.

Уже начала работу бесплатная горячая линия по телефону – 8-800-707-2020.

Фото пресс-службы Иркутскстата