Проект строительства нового здания психоневрологического диспансера в Братске разработают в следующем году

15.10.2021

В 2022 году специалистам необходимо разработать проект строительства нового здания Братского филиала ОГБУЗ «Иркутский областной психоневрологический диспансер». Такое поручение профильным ведомствам дал Губернатор Игорь Кобзев на совещании по вопросу лечения и медицинской реабилитации наркопотребителей.

– Вопрос оказания помощи наркозависимым, оснащения лабораторий современным оборудованием для выявления наркотиков в организме находится на особом контроле в Государственном антинаркотическом комитете. Именно поэтому наша задача усилить работу в этом направлении.  Один из проектов предполагаем реализовать в Братске. В ближайшие годы там необходимо построить новое здание психоневрологического диспансера. При этом прошу учесть опыт других регионов, найти типовой проект, что позволит значительно ускорить сроки реализации проекта, а также сэкономить средства при проектировании. Кроме того, необходимо провести работу по включению в федеральную программу, – подчеркнул Игорь Кобзев.

В Братском филиале ОГБУЗ «ИОПНД» проводится госпитализация больных наркологического профиля и пациентов с психозами 5 муниципальных образований: г. Братск, Братский, Чунский, Казачинско-Ленский районы, Усть-Кутское МО. Учреждение расположено в двух приспособленных панельных здания 1978-1981 годов постройки. Оно рассчитано на 25 коек круглосуточного пребывания и 25 коек дневного стационара.

Также в настоящее время прорабатывается вопрос выделения земельных участков для строительство новых зданий филиалов ОГБУЗ «ИОПНД» в г. Тулуне, г. Усолье-Сибирское, г. Черемхово.

Напомним, в 2021 году в рамках реализации государственная программа Иркутской области «Развитие здравоохранения» на 2019 – 2024 годы на укрепление материально-технической базы ОГБУЗ «Иркутский областной психоневрологический диспансер» выделено 85,3 млн рублей.