Житель самого старого села Иркутской области сделал бизнес на дикоросах

Житель села Голуметь Черемховского района Артур Никулин создал бизнес по заготовке и переработке местных дикоросов, придумал свой бренд и намерен изготавливать тушенку из дичи. Об этом 14 октября 2021 года сообщает газета «Областная».

Артур Никулин родился в Голумети, датой основания которого считается 1548 год, там остался после окончания школы. Начинал свой бизнес, когда еще подростком ходил в тайгу собирать ягоды, грибы, орехи, папоротник. После армии, женитьбы и жизни в Черемхово вернулся в родное село. Постепенно он начал свой бизнес.

Сейчас предприниматель только одной ягоды заготавливает за сезон порядка 100 тонн. А еще собирает иван-чай, папоротник, черемшу, кедровую шишку, грибы. Замороженную облепиху, чернику, клюкву, жимолость, бруснику и сушеную черемуху отправляют в Москву и Санкт-Петербург, но большую часть дикоросов стараются перерабатывать.

Совсем скоро продукция, включающая морсы, варенья, соленый папоротник и различные салаты с грибами будет производиться прямо в Голумети. Со дня на день в селе открывается современный цех. Одно из зданий бывшего совхоза уже полностью отремонтировано и огорожено. Закуплено и необходимое оборудование: варочные котлы, стерилизаторы, вакуумные машины, холодильники. Работать в цехе будут местные жители, поскольку Артур твердо намерен вдохнуть в село новую жизнь.

В ближайших планах 34-летнего бизнесмена – изготовление джемов, заготовка березового сока, ягод и кедровых орешков в меду, ведь Артур также увлекается пчеловодством. А еще он собирается заняться производством вяленого дикого мяса и тушенки, поскольку заядлый охотник. Есть у него уникальные рецепты для эксклюзивной продукции, ведь в старинном селе их сохранилось немало.