На Байкале создадут центр образовательного, научного и экологического туризма

В поселке Большое Голоустное Иркутского района создадут центр образовательного, научного и экологического туризма, который станет центром притяжения на Байкале. Об этом 14 октября 2021 года сообщает газета «Областная» со ссылкой на экспертов в сфере туризма.

Одним из приоритетных направлений специалисты видят создание круглогодичного туристического маршрута, объединяющего Иркутск, Листвянку, Кругобайкальскую железную дорогу, Слюдянку, Байкальск и Большое Голоустное. Совместно с ОАО «РЖД» разрабатывается концепция развития Кругобайкальской железной дороги и порта Байкал, который станет ключевой точкой на этом маршруте.

«У современных путешественников растут запросы на туры выходного дня, большую популярность получают этнокомплексы и этноцентры – места культуры и религии, связанные, например, с шаманизмом и буддизмом, – рассказал представитель Сибирской Байкальской ассоциации туризма Алексей Стрелюк. – Кроме того, сейчас люди предпочитают малые группы большим, многие переходят на формат самостоятельных путешествий, а также авторские туры».

Говоря о дальнейших перспективах туризма, эксперт напомнил, что Иркутская область и корпорация «Туризм.РФ» подписали соглашение о сотрудничестве. В настоящее время ведется совместная работа по формированию туристической инфраструктуры на Байкале. Проектируются туристические территории, в частности, речь идет о большом проекте с музеем «Тальцы», концепцию развития которого планируется представить в ноябре.

Руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина рассказала, что в этом году появился тур в Качугский район – на знаменитые Шишкинские писаницы и в культурно-просветительский центр им. святителя Иннокентия в Анге. Ведется проектирование новых маршрутов и составление предложений по Заларинскому, Черемховскому и Усольскому районам. Будут затронуты туристические направления в Осинском и Боханском районах, связанные как с пляжным отдыхом, так и этнокультурой Усть-Ордынского Бурятского округа и посещением знаковых мест, таких как Александровский централ.