Более 800 очагов дикорастущей конопли уничтожили в Иркутской области

За 2021 год в Иркутской области уничтожили более 800 очагов произрастания дикорастущей конопли на площади около 2 тыс. гектаров. Об этом 14 октября сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

С растением, содержащим наркотическое вещество, боролись всем миром, участие принимали также сотрудники ФСБ, военной контрразведки отдела ФСБ России по 29 ракетной дивизии, местные власти. Операция «Мак» проходила с мая по октябрь.

Полицейские раскрыли свыше 350 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изъято более 80 кг запрещенных веществ. Хозяевам участков вынесено 763 предписания об уничтожении наркосодержащих растений, составлено 65 административных протоколов за неисполнение требований предписаний.

В Аларском районе были ликвидированы поля с дикорастущей коноплей, занимавшие более 860 гектаров, в Иркутском – более 550 гектаров. На территории Зиминского района правоохранители уничтожили наркосодержащие растения на площади свыше 350 гектаров. Их скашивали, обрабатывали гербицидами, чтобы предотвратить всходы в последующие годы.

Военнослужащие при помощи специальной техники осуществляли механическое уничтожение очагов дикорастущей конопли, расположенных как на территории частей, так и в непосредственной близости от них.

Фото и видео ГУ МВД по Иркутской области