Более 3 тыс. человек приняли участие в оплачиваемых общественных работах Иркутской области

Более 3 тыс. человек приняли участие в оплачиваемых общественных работах Иркутской области. Этот вид занятости организован в качестве дополнительной социальной поддержки безработных и ищущих работу граждан. На эти цели из областного бюджета выделено более 8 млн рублей. Об этом 14 октября 2021 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Рабочие места для участников общественных работ организовали работодатели, заключившие договоры с центрами занятости населения региона. Учреждениям и предприятия предоставили вакансии в сфере сельского хозяйства, строительства, предоставления коммунальных, социальных, персональных услуг и др.

На период участия в общественных работах между безработным гражданином и работодателем заключается трудовой договор, в котором определены права и обязанности сторон, виды и объемы работ, период занятости, условия и размер оплаты труда.

Дополнительно к заработной плате, выплачиваемой работодателем, центры занятости населения Иркутской области оказывают участникам общественных работ материальную поддержку в размере 2400 рублей в месяц. На время участия в общественных работах сохраняется право на получение пособия по безработице.

Подробную информацию по вопросам организации и участия в оплачиваемых общественных работах можно получить в центрах занятости населения, адреса и телефоны которых размещены на сайте министерства.