13.10.2021 07:16
Фото
архив Сергея Скрипкина
Фото:
архив Сергея Скрипкина
13.10.2021 07:16

Из Питера в Усолье

Зачем школьникам креативная индустрия?

Усольских школьников научат снимать короткометражные фильмы и познакомят с возможностями креативной индустрии. Занятия будут проходить в рамках проекта «Арт-экспедиция. Байкал», который получил грант на Всероссийском молодежном форуме «Выше Крыши». Его руководитель, 24-летний усольчанин Сергей Скрипкин, сегодня живет и работает в Санкт-Петербурге.

– Сергей, расскажи подробнее о своем проекте.

– Наша арт-экспедиция состоит из десяти специалистов – это действующие молодые сотрудники Российского государственного педагогического университета имени Герцена в Санкт-Петербурге. Большинство приехали в северную столицу из маленьких городов России. В моем родном Усолье-Сибирском мы проведем профориентационное тестирование среди школьников 8–11 классов. Выберем тех, кто склонен к обучению и работе в креативной индустрии или, как еще ее называют, экономике знаний. Этот сектор основан на продаже товаров и услуг, являющихся результатом интеллектуальной деятельности: кинопродукция, мультипликационные фильмы, сериалы, IT-приложения, технологии виртуальной и дополненной реальности, компьютерные игры.

Затем проведем для ребят мастер-классы и практические занятия, а в конце снимем вместе с ними короткометражный фильм. Хотим показать, что работать в сфере креативной индустрии можно уже со школьного возраста. Поможем создать собственный продукт о регионе и озере Байкал.

 

– Почему ты уехал из Усолья в Санкт-Петербург?

– В Усолье я окончил первый лицей и поступил в Педагогический институт ИГУ по специальности «география», но потом передумал и ушел на журфак. Сейчас нахожусь в академическом отпуске. С раннего детства занимался творчеством. За моими плечами художественная, театральная и музыкальная школы. Уже в старших классах был руководителем и тренером команды оригинального жанра – огненного шоу. В студенческие годы стал организатором университетских мероприятий – я тогда искал себя и не знал, чем буду заниматься в жизни, так и добрался до Питера. Здесь, в период пандемии, углубился в изучение цифрового искусства. Открыл свою онлайн-студию цифровых портретов. Занялся графическим дизайном и очень быстро начал продвигаться в этом направлении. Спустя время меня пригласили работать в РГПУ им. А.И. Герцена.

 

– Откуда взялась идея про арт-экспедицию?

– Мой собственный путь к творческому становлению был непростым, в моем родном городе химиков это не очень популярное направление. Поэтому мне пришлось очень многое узнавать самому, идти наперекор родителям, учителям, обществу. В школьные годы я не знал о том, чего можно достичь в творческих профессиях. Всегда думал, что нужно быть юристом или стоматологом, чтобы быть на плаву в наших краях.

По результатам моего исследования, доля работников и организаций, задействованных в креативных индустриях Усолья-Сибирского, составляет лишь 5,8%. Мне захотелось это исправить. Ведь дефицит творческих людей тормозит инновационную экономику.

 

– Как считаешь, почему победил именно твой проект?

– Мой проект поддержали министерство по молодежной политике Иркутской области, усольский лицей № 1и местное телевидение ООО «ИнфоЦентр», где я, кстати, тоже успел поработать и получить крутой опыт. Никогда не заглядываю далеко в будущее, но одно знаю точно: из творческой сферы теперь я ни ногой.

 

Фото: архив Сергея Скрипкина