За три года советы отцов появятся во всех городах и районах Иркутской области

Во всех городах и районах в течении трех лет планируется создать советы отцов. Об этом на пресс-конференции в газете «Областная» 12 октября 2021 года сообщил председатель Ассоциации советов отцов Иркутской области Максим Петров.

По его словам, в Иркутской области первые советы отцов появились в 2008 году. Сегодня они действуют в 15 крупных муниципалитетах. В 2015 году сформирована Ассоциация советов отцов Иркутской области при областном Совете женщин. В 2020 году была создана самостоятельная юридическая организация, это позволило участвовать в грантовых конкурсах. «В апреле текущего года нам удалось провести первое собрание ассоциации, где мы избрали управляющий орган, координационный совет, ревизионную комиссию, сформировали план работы. В плане стояло и проведение первого форума отцов Иркутской области. Но пока он отложен до снятия ограничений по коронавирусу. Теперь есть намерение пригласить на форум представителей отцовского сообщества из ближних регионов – Красноярского, Алтайского краев, Якутии», – отметил Максим Петров.

В прошлом году губернатор Игорь Кобзев учредил региональный День отца, а в этом году президент России установил, что во всей стране он будет праздноваться третье воскресенье октября. Даты выбрана не случайно. В 2019 году в Екатеринбурге проходил первый форум отцов России, где прозвучало предложение назначить праздник на эту дату, выбрав символом отцовства – князя Дмитрия Донского, вырастившего 12 детей, ставшего примером мужества и патриотизма. День его рождения максимально приближен к этой дате.

Председатель Совета отцов города Ангарска Андрей Удружев рассказал, что в городе проводятся мероприятия со школьниками, родителями, учительским сообществом и администрацией. Ангарчане участвуют во всероссийских акциях, таких как «Безопасность детства», работают в направлении общественного контроля безопасности пребывания детей в образовательных учреждениях, совместно с управлением образования разрабатываю свои программы.

Председатель Иркутской региональной общественной организации поддержки института семьи и традиционных семейных ценностей «Союз отцов» Виталий Медведев отметил, что в областном центре одним из ярких проектов, который поддержала ассоциация, стала акция «Спасибо врачам». Более 500 семей Иркутска приняли в ней участие, и нашли теплый отклик в сердцах адресатов. Сегодня в городском совете отцов – около 150 человек. «У нас есть цель – в каждом образовательном учреждении создать объединения отцов, использовать лучшие инициативы мужчин, делиться опытом и вести за собой ребят, стать для них наставниками», – сказал Виталий Медведев.

Об опыте работы рассказали председатель Совета отцов в Усолье-Сибирском Михаил Ярин и член совета Вячеслав Дамбаев. Проблемой современных отцов Михаил Ярин назвал их стремление спрятаться за спиной матери детей, отсутствие инициативности. Местное сообщество пока с настороженностью принимает новое объединение. Но держать планку отцы Усолья-Сибирского продолжают. Вячеслав Дамбаев отметил, что, несмотря на сложности понимания со стороны, родителей, организация продолжает свою деятельность точечными мероприятиями и адресной помощью семьям и детям.

Председатель общественного совета «Отцы и дети» Свирска Дмитрий Ивановский поддержал коллегу, отметив, что становление каждого совета отцов в территориях проходит сложно, горожане и местное самоуправление присматриваются к новому объединению. И лишь реальные инициативы создают доверие общества. Проект «Поездки по православным храмам Восточной Сибири» вызвал интерес семей Усолья-Сибирского и востребован многими горожанами. Работают усольские отцы и в направлении профориентации.

О Совете отцов Слюдянского района рассказал его председатель Тофиг Шабанов. Он подчеркнул, что повышение роли отца в семье необходимо, в том числе через поддержку отцов-одиночек.