В погоне за кубком губернатора

Конные соревнования проходили в Иркутском районе в деревне Черемушки. Участие в них приняли коновладельцы из 11 муниципальных образований. Рысистые, верховые и иноходцы – около полусотни лошадей выступали на дистанциях разной длины. По результатам заездов победители были награждены денежными премиями.

Пока наездники готовились к старту, привезенных рысаков внимательно осматривал перед первым забегом Петр Балдакшинов из Осинского района.

– Лошадь – это вам не машина, когда сел, дал газу и полетел. Это живое существо! Может закапризничать, обидеться. Возьмет, да и не побежит, если не захочет. Перед скачкой надо с лошадью поговорить, погладить ее, настроить ее на нужный лад, чтобы не нервничала, – говорит о тонкостях дела заводчик.

Владелец признался, что любовь к лошадям у него в крови. Его деды как по отцовской, так и по материнской линиям были коневодами. Сам он в конюшню бегал с малых лет.

– Бывает, вымотаешься за день, придешь в конюшню – восстанавливаешься, отдыхаешь душой! Я о собственных рысаках мечтал с детства, – признался Петр.

Разводить «русских рысистых» он начал с 2010 года. О своих скакунах может рассказывать долго. У каждой лошади собственная история.

– Вот сейчас в первом заезде побежит мой двухлетний жеребец Мак Галакси. Отец его родился во Франции, тренировался в Швеции. Мы купили его в Москве. Но приобрести породистого коня мало, главное – его подготовить, а это муторное дело и затратное. Нужны качественные корма, витамины, уход, тренировки. Разведение элитных коней – дорогое удовольствие. Содержание каждого скакуна обходится в тысячи рублей в месяц, – пояснил заводчик.

Надежда и Юрий Тютрины, супруги из Аларского района, привезли на соревнования только одну лошадь – четырехлетнюю Трапецию. Зато какую!

– На областных и районных соревнованиях занимаем первые места. Мы везде участвуем, всегда в лидерах. Ездили в Красноярск, там заняли второе место, – отмечает Надежда. – Раньше держали много простых лошадей, но продали их и купили Трапецию. Наездник у нас мой муж, он лошадьми увлечен с детства.

По характеру Трапеция, говорят владельцы, настоящая леди: спокойная, уравновешенная, выдержанная, по пустякам не нервничает. Привезли рысистую красавицу из Уфы.

– Муж увидел ее на фотографии, она ему сразу понравилась. Не разочаровались в ней и при первом знакомстве. Купили сразу, не раздумывая, – вспоминает Надежда.

 

 

Наконец, объявляют торжественное открытие. Перед первыми забегами прозвучали приветственные речи. К участникам и гостям турнира обратился первый заместитель председателя правительства области Руслан Ситников:

– Проведение этих соревнований имеет огромное значение в развитии племенного животноводства. Сегодня есть возможность продемонстрировать достижения и результаты многолетнего труда. Желаю всем участникам бескомпромиссной честной борьбы, а зрителям незабываемых впечатлений.

От имени депутатов Законодательного Собрания Иркутской области к гостям и участникам соревнований обратился вице-спикер Кузьма Алдаров. Он высказал уверенность, что скачки станут этапом в развитии конного спорта Иркутской области, который поддерживают депутаты областного парламента.

 

 

Мэр Иркутского района Леонид Фролов сказал, что, несмотря на пандемию, конозаводчики приезжали в комплекс «Черемушки» и тренировались. Для этого были созданы все условия.

– Конные скачки – один из самых древних и зрелищных видов спорта. Для Иркутского района большая честь принимать на своей земле конные соревнования на призы губернатора. Комплекс «Черемушки» оборудован для приема участников и гостей состязаний такого уровня. Зрителей из-за ограничений не очень много, но уверен, что в следующем году их будет намного больше, – уверен Леонид Фролов.

В ходе соревнований победителями были признаны лошади, преодолевшие дистанции за наименьший отрезок времени, не допустив нарушений. По итогам конкурса победители получили от 75 до 125 тыс. рублей, попону и кубок, призеры за второе место – от 45 до 75 тыс. рублей, за третье место – 30 до 50 тыс. рублей.

 

 

 

Имена новых чемпионов

Победителем на дистанции 1600 м для лошадей рысистых пород от 2 до 3 лет, рожденных в Иркутской области, стал жеребец Мак Галакси (владелец Петр Балдакшинов).

В заезде на 1600 м для лошадей иноходцев без учета возраста победил жеребец Джанкой Бачелот (владелец Надежда Молева).

На дистанции 1600 м для лошадей верховых пород от 2 до 3 лет, рожденных в Иркутской области, победу одержал жеребец Мистер Даймонд (владелец Василий Федоров).

На дистанции 1600 м для лошадей рысистых пород 3–4-летнего возраста первым пришел жеребец Бергамо (владелец Юрий Вахрин). Победитель на дистанции 1600 метров среди лошадей рысистых пород 4–5-летнего возраста – жеребец Алтан (владелец Петр Балдакшинов).

На дистанции 1600 м для лошадей верховых пород 3 лет и старше победил жеребец Выборный (владелец Туяна Жамбалдоржиева).

Среди лошадей рысистых пород возрастом 5 лет и старше на дистанции 2400 м первым пришел жеребец Комплимент (владелец Виктория Жаркова).

На дистанции 2400 м для лошадей иноходцев без учета возраста лучшим стал жеребец Перекат (владелец Андрей Марчуков).