13.10.2021 11:02

В Братске восстановили зимовье 1900 года

В Братске добровольцы восстановили охотничье зимовье 1900 года постройки. Об этом 12 октября 2021 года сообщает телекомпания “БСТ”.

Зимовье нашел промысловик Вадим Чистяков из села Ершово Усть-Илимского района. В лесном доме он останавливался во время охоты в 90-х годах.

– Факт такой про зимовье — его никогда не разорял медведь почему-то. Вот сейчас новое строю, уже три раза туда медведь приходил и канистры поломал. А это зимовье — заговорённое или что. Люди старые знали, может быть, заговоры какие-то. Одно время я хотел его сжечь даже. Если честно, такие мысли были. Но рука не поднялась у меня это сделать. И слава богу, что оно сохранилось. Сейчас все на него будут смотреть, – прокомментировал промысловик, охотился в зимовье в 1990-х годах Вадим Чистяков.

В прошлом году волонтёры помогли разобрать постройку, а в этом — отреставрировать. В течение полугода работяги учились искусству русской рубки топором. Сгнившие венцы меняли на новые. Рубили брёвна «в чашу» по традиционной технологии, кровлю делали из дранья. Внутри обновили нары и стол, а самое главное — реконструировали глинобитную печь.

Теперь зимовье снова топится по-чёрному, то есть без трубы. Дым выходит через волоковые окна.

– Оно было в печальном состоянии, особенно этот северный угол — он был весь сгнивший. Туда можно было залезть через этот угол. Но сейчас работа выполнена колоссальная — всё восстановлено. Всё здорово, всё классно. Что по-чёрному топится, я вижу впервые. Я даже не знал, что оно так топилось, – начинающий промысловик из п. Седаново Усть-Илимского района, передал в музей охотничье зимовье Константин Чистяков.

– Нас очень удивило, что вся мебель — нары, лавки, столик, — находятся не выше колена. Нары буквально уже в 15 сантиметров от пола — очень низко. Для чего это нужно было, мы уже увидели, когда затопили печь. Потому что всю верхнюю половину закрывает дым, который выходил через отверстия в стене. Но иногда из-за плохой тяги он даже ниже спускался. Чтобы не угореть, охотники как раз сидели на очень низкой высоте, – кандидат исторических наук, заместитель директора по научной работе Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары Максим Глушенко.

Добровольцы также помогли отреставрировать лабаз, который входил в комплекс охотничьего стана. За кропотливый труд на открытии зимовья наградили всех, кто принял участие в спасении старинного объекта.

Фото с сайта администрации Братска