Сиротам в Иркутской области выплаты на покупку жилья будут давать по закону

Сиротам, которые достигли 23 лет, но не получили жилье от государства, в Иркутской области предложено давать выплаты на самостоятельную покупку квартиры или дома. Такой законопроект обсудили на заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания, сообщает 13 октября 2021 года пресс-служба ЗС.

Таким сиротам уже предоставляют выплаты, но только по указу губернатора Игоря Кобзева от апреля 2020 года. Глава региона предложил принять отдельный закон, регламентирующий процесс, документ разработало министерство социального развития, опеки и попечительства.

Как пояснили разработчики законопроекта, для выпускников детдомов, у которых нет жилья, федеральный закон предусмотрел предоставление квартир из специализированного жилищного фонда. Но в Иркутской области квартир не хватает из-за низких темпов строительства, тогда было принято решение о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья.

Согласно тексту законопроекта, выплату могут получить сироты при соблюдении нескольких условий: наличие работы не менее 12 месяцев (в том числе в качестве предпринимателя), наличие ребенка или нескольких детей (в том числе усыновленных). Выплату не дадут человеку с непогашенной или неснятой судимостью, а также тому, кто стоит на учете в диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании.

По информации министерства, в 2020 году на выплаты было выделено из областного бюджета 198,9 млн рублей, получателями стали 127 граждан. В 2021 году предусмотрено уже 256,4 млн рублей для 156 граждан. При этом по состоянию на 1 января нынешнего года зарегистрированы сведения о 14 768 детях-сиротах, из них количество обратившихся за предоставлением жилого помещения – 9 042 человека.

По словам председателя комитета ЗС Ирины Синцовой, итоги реализации указа губернатора говорят об эффективности предложенной схемы обеспечения жильем детей-сирот. В первом чтении законопроект рассмотрят на октябрьской сессии Законодательного собрания.