Отпуск древесины для нужд населения в 2022 году в Иркутской области увеличат

В Иркутской области в 2022 году увеличат объем отпуска древесины для нужд населения до 913 тыс. куб. м, из которых  607 тыс. куб. м предназначены для строительства. Об этом 13 октября 2021 года на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания сказал министр лесного комплекса Владимир Читоркин, сообщает “Областная”.

В 2021 году для заготовки древесины на нужды населения заключено 10,5 тыс. договоров купли-продажи на 284 тыс. куб. м, хотя было зарезервировано около 860 тыс. куб. м.,- подчеркнул Владимир Читоркин.

Министр заострил внимание на том, что добыча древесины ограничена в 20-30% площади защитных лесов. Сюда относят леса Байкальской природоохранной территории, а также на территории городов – Ангарска, Иркутска и Шелехова. В таких лесах есть сухостойные деревья, погибшие и поврежденные. Минлес вместе с Байкальской природоохранной прокуратурой рассматривают все возможные варианты использования такого леса для нужд населения.

– Очень много обращений идет от жителей области к депутатам ЗС, потому что не могут получить дрова. Есть веские причины – пересматриваются подходы, идет работа с злоупотребления использования древесины. Нужно оперативнее это отрабатывать, поскольку зима уже практически наступила, – прокомментировал председатель комитета ЗС Роман Габов.

Владимир Читоркин заверил, что все вопросы с проблемами получения дров жителями решат в ближайшее время.