Открылся IV Форум межнационального единства «Иркутская область – территория мира и согласия»

IV Форум межнационального единства «Иркутская область – территория мира и согласия» открылся 13 октября 2021 года. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, форум проходит по стратегии государственной национальной политики России до 2025 года.

Впервые форум проходит в смешанном формате: очно принимают участие 100 человек, дистанционно подключаются все муниципальные образования Иркутской области: представители органов государственной власти и местного самоуправления, общественных палат, национально-культурных и религиозных объединений, учреждений культуры и другие.

Благодарю всех участников форума за активное участие в формировании гражданского общества Иркутской области. Ваша работа способствует укреплению доверия, дружбы и стабильности в обществе. В регионе уже реализуется большое количество социально значимых проектов, направленных на сохранение национальной самобытности и развитие этнотуризма. Уверен, что на данном мероприятии мы увидим новые интересные проекты, – сказал губернатор Игорь Кобзев.

Участники форума обсудят вопросы реализации государственной национальной политики в Иркутской области, проведения Всероссийской переписи населения, развития казачьего движения в России, профилактики экстремистских проявлений и другие.

Как отметила начальник управления по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова, в регионе действует 371 зарегистрированная религиозная организация, около 50 религиозных групп.

Ежегодно региональное правительство проводит конкурс социально значимых проектов некоммерческих организаций по сохранению национальной самобытности Иркутской области, гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений.  В 2021 году на конкурс поступило 52 заявки из 15 муниципалитетов.

– Бюджет конкурса составляет 4,8 млн рублей. Максимальный размер субсидии 300 тыс. рублей. В этом году конкурс впервые был запущен на электронной платформе konkurs.irkobl.ru, которая сделала участие в конкурсе более удобным. К участию в конкурсе допущено 50 организаций, самая популярная номинация «Сохранение национальной самобытности». Победители будут названы в ноябре, – сказала Ольга Куриленкова.

Она отметила, что также проводится конкурс на предоставление субсидий из областного бюджета СОНКО в целях оказания финансовой поддержки для участия в международных, всероссийских и региональных мероприятиях в сфере этноконфессиональных отношений. Сейчас прием заявок завершен. Кроме того, ежегодно проводится конкурс социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области». Одна из его номинаций – «Развитие межнационального сотрудничества, противодействие проявлениям неонацизма». В 2021 году победителями в ней стали девять некоммерческих организаций, на общую сумму субсидии 6 млн 141 тыс. рублей.