13.10.2021 08:04
Рубрики
Общество
Фото
из архива Надежды Марцинюк
Фото:
из архива Надежды Марцинюк
13.10.2021 08:04

Октябрь: десять важных дел в саду

Октябрь для огородников – не повод отдыхать. О том, что необходимо сделать на своем участке, чтобы подготовить его к зиме, газете «Областная» рассказала член регионального клуба органического земледелия из Куйтуна Надежда Марцинюк.

 

 

– Первым делом нужно убрать всю ботву от овощей, складировать ее для приготовления компоста. Если среди ботвы есть больные или поврежденные листья, посыпьте их микробиологическим препаратом «Сияние». Он позволяет восстановить плодородие почвы и защитить растения от бактериальных заболеваний, – объясняет садовод.

Наступило время сажать озимый чеснок, чтобы он успел укорениться. Для этого, по словам Надежды Марцинюк, надо вскопать грядку, внести перегной и древесную золу, все перемешать. Можно использовать «Триходерму» – биопрепарат для защиты растений от болезней. В его основе – дружественные культурным растениям микроскопические грибы, подавляющие более 60 видов болезнетворных микробов.

– Часто спрашивают, нужно ли укрывать на зиму растения и кустарники? Отвечаю – пока нет, погода сырая, если культуру сейчас укрыть, она сопреет и погибнет от сырости. Необходимо дождаться устойчивой минусовой температуры – ночной и дневной. Укрывать растения можно лишь тогда, когда земля начнет промерзать, – продолжает эксперт.

Розы, хризантемы, гортензию, посаженные в первый год фруктовые саженцы можно сейчас немного присыпать перегноем, чтобы защитить прикорневую зону. Перегной необходимо засыпать высотой 4–5 сантиметров. Для роз можно поставить дуги, укутать их лапником, сверху прикрыть акрилом. Никаких пленок не нужно использовать, только укрывной материал, торф. Опилки тоже использовать не рекомендуется. Весной покрытие нужно разгрести.

 

 

 

– Под зиму можно сажать морковку, редиску. Сеять семена нужно в бороздки, присыпать их приготовленной землей, либо перегноем. Помним, что посев моркови с осени – для раннего употребления овощей. Для хранения на зиму морковь необходимо сеять в июне, – отмечает Надежда Марцинюк.

Также, по ее словам, можно высаживать луковичные культуры – тюльпаны, нарциссы, с таким расчетом, чтобы они успели укорениться и уйти в спячку. Бывает, что посадочный материал приобрели поздно – не беда. Будете сажать позже – вскопанную грядку пролейте горячей водой, засыпьте перегноем, прикройте пленкой. Так вы продлите период вегетации, чтобы луковица могла укорениться. Весной слой насыпного перегноя нужно будет убрать.

– В сухую погоду проведите побелку деревьев и кустарников. Сейчас для побелки продаются готовые смеси, в которых содержится фунгициды и медный купорос против мышей и вредителей, – советует Надежда Марцинюк. – Чтобы мыши не ели деревья, смачивайте ватные диски в дегте или криолине, раскладывайте у ствола или обвязывайте стволы старыми капроновыми чулками. Белить деревья нужно до первого ответвления веток. Плодовые деревья, которые посадили весной этого года, желательно обернуть укрывным материалом.

Не выбрасывайте листву от плодовых деревьев и кустарников. Это прекрасное удобрение, которое перегниет и послужит вам на следующий год. Когда листва сыплется на землю, можно развести на 10 литров воды килограмм мочевины и 300 граммов купороса, крепким раствором обработать опавший лист. Таким образом, будет убита патогенная флора, а лист можно использовать в качестве мульчи. Кроме того, не откладывая, проведите санитарную обрезку обломанных и сухих веток. А вот формирование деревьев лучше оставить на весну.

 

Фото из архива Надежды Марцинюк