Многоквартирный дом для сирот достроили в Иркутске

В Иркутске ввели в эксплуатацию многоквартирный дом для сирот, выпускников казенных учреждений. Разрешение 12 октября 2021 года выдал комитет по градостроительной политике администрации Иркутска. 240 квартир находятся в первой очереди жилого комплекса «Огни города» в Ленинском округе, все их купило министерство имущественных отношений за счет федерального и регионального бюджетов. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Напомним, согласно государственным контрактам, передать квартиры застройщик был обязан еще в конце 2018 года. В феврале 2021 года к процессу достройки дома и ввода в эксплуатацию подключился губернатор Игорь Кобзев. Глава региона регулярно выезжал на место с проверками и держал на контроле устранение застройщиком замечаний.

– Чтобы завершить начатое строительство, правительство Иркутской области и исполнительные органы госвласти приложили немалые усилия. К процессу также были подключены областная прокуратура и городские структуры. Мы истребовали с застройщика компенсацию за такую длительную просрочку, однако решили не разрывать государственный контракт, а совместными усилиями сохранить квадратные метры уже построенного жилья, так как квартиры в областном центре крайне необходимы. За последние четыре года это будет рекордный объем жилья, переданный детям-сиротам в Иркутске, – рассказал Игорь Кобзев.

– Наша совместная с правительством задача – исполнение обязательств перед жителями областного центра. Поэтому администрация города, в соответствии со своими полномочиями, своевременно оказывала консультации застройщику, контролировала процессы оформления документации для скорейшей сдачи объекта в эксплуатацию и постановке на кадастровый учет, – пояснил мэр Руслан Болотов.

Застройщик ООО «Домострой Профи» неоднократно вносил изменения в проектную документацию, возникали сложности с организацией рабочего процесса, отмечалась нехватка рабочей силы. На этапе завершения строительства также возникли трудности с подключением инженерных сетей.

– Прежде чем с жильцами заключат договоры найма, и они заселятся в новые квартиры, предстоит пройти процесс передачи жилых помещений и регистрации прав собственности Иркутской области на них. При этом мы должны проверить состояние квартир, определить их соответствие условиям государственных контрактов, включение их в специализированный жилищный фонд Иркутской области. Процесс длительный, но мы планируем передать квартиры детям-сиротам до конца года, – пояснила министр имущественных отношений Марина Быргазова.