Коллективный иммунитет от коронавируса в Иркутской области достиг 77% - Роспотребнадзор

В Иркутской области завершился пятый этап исследования коллективного иммунитета, его итоги – 77% членов наблюдаемой группы имеет иммунитет к коронавирусу. Об этом 13 октября 2021 года на пресс-конференции в газете «Областная» рассказала заместитель Управления Роспотребнадзора по региону Наталья Поталицина.

В группу вошли разные люди: те, кто уже поставил прививку, кто болел, а кто нет. По ее словам, показатель Иркутской области высокий.

Но в то же время не очень велики данные по вакцинации. Заместитель министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов рассказал, что первый компонент вакцины поставили около 670 тыс. человек, это 57% от плана. Всего вакцинироваться от коронавируса должны 1,2 млн взрослых жителей региона.

Эксперты говорят, что массовая вакцинация равно стабилизации ситуации: восстановится объем оказание плановой медицинской помощи, будут сняты ограничения и т.д. «Не так много пройдет времени, когда у населения появится осознание, что это норма жизни – сделать прививку в установленный срок», – сказала Наталья Поталицина. Но пока теряется время, болеют и умирают люди.