Казачий поход на Ангаре

Спортивно-патриотическая игра «Зарница: казачий поход» прошла неподалеку от поселка Боково. Перед стартом инструкторы и участники разбили большой лагерь на берегу Ангары, на территории которого расположились стрельбище, обеденная зона и палатка-баня с печкой.

Организаторами досугового мероприятия для детворы и их родителей выступило иркутское Городское казачье общество «Вознесенское» при поддержке Байкальской федерации айкидо. Предыдущее соревнование прошло летом в рамках реализации проекта БФА «Мы за ЗОЖ».

По легенде четыре казачьих отряда («Зеленые», «Красные», «Синие» и «Желтые») десантировались на территорию противника с целью помешать вести военные действия против своей страны. Для ослабления неприятеля команды должны собрать ресурсы (золото, алюминий, уголь, нефть, газ и т.д.). Главное правило – не разделяться, выполнять все задания вместе. При каждой команде находились разведчики из конкурирующего отряда, они докладывали «своим» о нарушениях. При подсчете итоговых баллов отступление от правил учитывалось и баллы вычитались, снижая шансы на победу.

– Игра «Зарница» проходит у нас с 2019 года. Традиционно стараемся проводить ее два раза в год: весной и осенью. Родителям и детям нравится принимать участие, каждый раз что-то новое: сценарий, задания. Все это поддерживает у них большой интерес к мероприятию. Есть такие семьи, кто не пропустил ни одной «Зарницы». Благодаря игре участники впитывают в себя традиции и культуру казачества, приобретают полезные навыки, – рассказал Александр Савостьянов, президент БФА, атаман Городского казачьего общества «Вознесенское», сотник.

«Зарница» – комплексная игра, сочетающая физическую активность и широкий кругозор: метание гранаты на одном пункте, в то время как на другом команды ожидал инструктор с викториной об истории иркутского казачества. В лесополосе было размещено 92 точки с ценными запасами, которые участникам надо было найти. Организаторы подчеркивают, семейный формат позволяет старшему поколению передать на практике свои опыт и знания.

Игру посетили заместитель атамана Иркутского ВКО, есаул Андрей Кочков, ведущий аналитик отдела по делам казачества управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Андрей Алексеев, председатель комиссии по делам молодежи, спорта и патриотического воспитания Общественной палаты региона Петр Неупокоев.

– Нужно обязательно поддерживать такие инициативы и таких людей, как Александр и его ученики. Социальные проекты «Вознесенское» возвращают нас к истокам, пониманию казачества, традициям. Меры поддержки государства сейчас достаточно сильны на всех уровнях: города, области и так далее, – отметил Петр Неупокоев. – У меня самого общественная организация: среди наших спортсменов есть чемпионы мира, Европы, мастера спорта, опыт которых может перенять и Александр Савостьянов, а мы – перенять его опыт. В этом плане Общественная палата является связующим звеном между общественными организациями и идейными людьми.

Победу в «Зарнице: казачий поход» одержали «Синие», на их стороне была удача – разведчик упустил отряд. Команды, завершившие маршрут раньше всех, получили возможность потренироваться в стрельбе из пневматической винтовки, в сборке и разборке учебного оружия. Игра длилась более двух часов, за это время родители участников приготовили сытный обед: плов в казане и мясные блюда на мангале. Но больше всего казачата оценили костровой чай со сладостями. После трапезы ребят ожидала традиционная казачья игра с нагайкой «Пыльный мешок».

Как отметили организаторы, в 2022 году к соревнованию могут присоединиться команды из других казачьих обществ Приангарья.