Игорь Кобзев: При обустройстве территорий надо учитывать мнения жителей

От районной больницы и строящейся школы до будущей резиденции Байкальского деда Мороза. Социальные объекты Слюдянского района осмотрел губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочего визита в территорию. В то время, как инспекция одних учреждений вызвала одобрение главы региона, другие потребовали строгого контроля и ускорения темпов строительства.

 

Масштабное обновление

На днях в Слюдянской районной больнице запустят в работу компьютерный томограф, а в ноябре местные жительницы смогут обследоваться на современном цифровом маммографе. До конца года медучреждение также оснастят и другим современным оборудованием, полученным по программе модернизации первичного звена здравоохранения: рентгеновскими установками, аппаратами для наркоза, операционными столами и наборами для эндоскопических исследований, что позволит местным жителям проходить обследования и оперативные вмешательства в полном объеме, не выезжая за пределы района.

 

 

После осмотра объектов здравоохранения глава региона сказал, что в декабре снова приедет в Слюдянскую РБ, чтобы проверить, как работает новое оборудование и сколько человек уже смогли воспользоваться современными диагностическими приборами. Кроме того, он обратил особое внимание на сохранение эпидемиологического благополучия в территории.

– Сейчас идет четвертая волна распространения коронавирусной инфекции, которая по прогнозам специалистов продлится от 6 до 10 недель. В этот период будут введены ограничительные мероприятия. Жители должны это понимать. Мы увеличиваем коечный фонд для лечения больных COVID-19, принимаем необходимые меры для недопущения роста заболеваемости, – отметил Игорь Кобзев.

 

Вопросы образования – в приоритете

А это уже Слюдянская школа № 1. Учреждение рассчитано на 220 учеников, но занимается здесь более полутысячи ребятишек. Как пояснила директор школы Алла Зарубина, это старейшее учебное заведение Слюдянки, построенное в 1946 году. Сегодня износ школьных корпусов составляет 100%. Из-за большой переполненности обучение здесь организовано в две смены, а по субботам дети занимаются в кружках и спортивных секциях. В планах открытие в школе педагогического, медицинского и ЖКХ-классов.

Новое здание образовательного учреждения на 725 мест начали строить еще в августе 2019 года. Средства выделяются по областной госпрограмме «Развитие образования». Общий объем финансирования составляет 821,7 млн рублей. Однако пока новостройка готова всего на 45%.

 

 

– Подрядчик у нас не совсем добросовестный, – говорит мэр Слюдянского района Алексей Шульц. – По контракту окончание строительства – конец следующего года. Мы все-таки надеемся, и правительство нам в этом помогает, что сроки будут соблюдены. Отслеживаем ход проведения строительства в ежедневном режиме.

Глава региона потребовал от подрядной организации закрыть до конца года контур здания, чтобы зимой начать внутреннюю отделку.

– Я посещаю этот объект уже в четвертый раз, так как он требует особого внимания. В следующем году школу необходимо сдать в эксплуатацию, чтобы дети пошли учиться уже в новое здание. Это значимый объект для всего района, – подчеркнул Игорь Кобзев.

 

 

 

Следующая проблема выяснилась при посещении Слюдянской школы № 4, где, как оказалось, негде проводить уроки физкультуры. Ребятам необходим школьный стадион, но для его возведения требуется убрать ЛЭП. Глава Приангарья поручил министерству жилищной политики и энергетики Иркутской области, а также министерству образования региона проработать данный вопрос и найти возможности для переноса линии электропередачи, а также трансформаторной подстанции.

 

Мнения людей обязательны

Во время своей рабочей поездки Игорь Кобзев проверил, как строится в Слюдянском районе полигон твердых коммунальных отходов.Сейчас здесь возводятся ограждения и вспомогательные сооружения, приобретены оборудование и установки, включая передвижной сортировочный пункт. Средства в виде субсидий выделяются муниципальному бюджету из региональной казны. Глава региона предложил полигон расширить с учетом современных требований и привлечь для этого федеральные средства.

 

 

В парке «Железнодорожник», где после побывал губернатор, завершается первый этап по благоустройству центрального бульвара. На следующий год запланировано привести в порядок территорию у озера Байкал, в 2023 году – сделать эстрадную площадку. Проектом также предусмотрены аллеи, дорожки, детская и спортивные площадки, игровые и спортивные комплексы, озеленение и освещение. В прошлом году Слюдянка приняла участие во всероссийском конкурсе малых городов с проектом «Байкальская сокровищница», который вышел в финал. Общая стоимость комплексного благоустройства общественной территории составляет 25 млн рублей. Этот парк имеет важное значение для горожан. Люди ждут реализации проекта с нетерпением, они активно участвовали в общественных обсуждениях и обозначали парк «Железнодорожник» как один из главных городских объектов.

Жители также ознакомили губернатора с проектом создания семейного эколого-просветительского парка «Сказки Байкала» с круглогодичной резиденцией байкальского Деда Мороза, который включает дом-музей зимнего волшебника, парк эндемиков южного Прибайкалья, глэмпинги, территорию развлечений, мастерские по изготовлению сувенирной продукции. Глава региона поддержал интересную идею и поручил проработать вопрос ее реализации.

Следующим объектом благоустройства стала общественная территория в Култуке. Она тоже расположена на берегу Байкала и является любимым местом отдыха жителей поселка и гостей. В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» Култукскому МО предоставлена субсидия на 2022 год в размере 3,3 млн рублей. Здесь планируется заасфальтировать пешеходные дорожки, сделать автопарковку, провести ремонт покрытия проезжей части, сцены, детской площадки, ограждения парковой зоны.

– С руководством Слюдянского района мы зафиксировали вопросы, которые требуют доработки. Я вернусь сюда в декабре. Заеду и в те населенные пункты, где еще не был. В целом, в течение своей пятилетней работы на посту главы региона планирую посетить каждый населенный пункт Приангарья, чтобы на основании запросов людей формировать повестку, связанную с комфортным проживанием, – резюмировал губернатор.