Дорогу от Академгородка до Березового начали ремонтировать

В Марковском муниципальном образовании приступили к капитальному ремонту автомобильной дороги по улице проезд Подгорный, которая связывает Академгородок и микрорайон Березовый. Этот участок протяженностью 1,8 км отремонтируют в несколько этапов. Срок окончания работ – 2022 год. На ремонт дороги выделены средства субсидии из областного бюджета в размере 93,2 млн рублей.

В настоящее время работы проходят на участке от улицы Фаворского до примыкания к улице Помяловского протяженностью 500 метров. Работы на данном участке дороги планируют завершить 15 ноября 2021 года. На эти цели выделено 16,5 млн рублей.

– За данный период мы выполним работы по выемке грунта, устройству песчано-гравийного основания, устройству бордюров и пешеходных дорожек. На участке будет уложено двухслойное асфальтобетонное покрытие. Ширина проезжей части составит семь метров, ширина пешеходной дорожки – 2,5 метра, – поделился Сергей Окуневич, прораб МУП «ИркутскАвтодор».

На время капитального ремонта для автомобилистов обеспечен объездной путь по улицам Помяловского, Магистральная, Окружная.

Для капитального ремонта автодороги по проезду Подгорный администрацией Марковского муниципального образования в 2020 году была разработана проектно-сметная документация и подана заявка в министерство транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области на предоставление областной субсидии.

– Проезд Подгорный – основная транспортная артерия, которая связывает большую часть Марковского муниципального образования с городом Иркутском. Для жителей муниципалитета этот ремонт долгожданный. Изначально данная дорога была построена с нарушением строительных норм, кроме того, по ней высокий трафик. Несмотря на то что мы проводим ежегодный ямочный ремонт, отремонтированное полотно дороги снова разрушается, – рассказал Денис Чуб, первый заместитель главы Марковского МО.

Подрядная организация МУП «ИркутскАвтодор» после окончания ремонтных работ продолжит обслуживать данную дорогу в течение трех лет.

Также на территории Марковского муниципального образования в этом году проходит ремонт еще двух дорог. Это улица Центральная в микрорайоне Ново-Мельниково протяженностью 1,45 км. На ее ремонт выделены средства из областного бюджета в размере 97 млн рублей, срок окончания работ – декабрь 2022 года. По программе «Народные инициативы» идет капитальный ремонт улицы Школьная в поселке Маркова протяженностью 800 метров.

На 2022 год в поселке Маркова запланированы работы по капитальному ремонту улиц Трактовая и Родниковая.

– В администрацию Иркутского района и на имя мэра неоднократно поступали обращения от жителей по качеству данной дороги. Ее обслуживание относится к полномочиям администрации Марковского муниципального образования, но средств из бюджета было недостаточно для проведения такого масштабного ремонта. Благодарю команду администрации поселения и губернатора Игоря Кобзева за помощь в решении проблемы, – сказал Леонид Фролов, мэр Иркутского района.