Дети – цветы жизни

С фотографий, выставленных в Галерее Виктора Бронштейна, смотрят дети. Их глаза светятся от счастья, а улыбки любому взрослому поднимут настроение. И мало верится, что этим розовощеким ангелам еще в утробе матери были поставлены страшные диагнозы, порой трудносовместимые с жизнью.

На выставке были представлены фотопортреты 18 детей, которые сегодня радуют своих родителей благодаря профессионализму всемирно известного детского хирурга Юрия Козлова и врачей отделения хирургии новорожденных Иркутской Ивано-Матренинской детской клинической больницы.

– Сегодня благодаря искусству мы еще раз подчеркиваем, что в нашем регионе есть профессионалы, которых нужно беречь и создавать им условия для того, чтобы они творили, ведь они спасают самое дорогое – наших детей, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на открытии выставки. – Хирургия новорожденных – это искусство, и мы наметили серьезную модернизацию детской областной клинической больницы. Я был там, видел операционные, оборудование, на котором сегодня работают врачи. Нам нужно создать условия, чтобы профессионалы с мировым именем работали в Иркутской области и никуда не уезжали.

В серии портретов детей, спасенных Юрием Козловым, иркутский фотограф Вера Седых-Фортунова решила буквально проиллюстрировать фразу «Дети – цветы жизни». На снимках ребятишки, как настоящие растения, помещены в цветочные горшки. О каждом из них заботится – поливает, рыхлит почву, опрыскивает и так далее – юная прекрасная девушка. По задумке автора – это мать-природа, ее образ создала известная фотомодель Мария Шантанова, которая сейчас живет в США. Жизнь ее дочери в младенчестве тоже спас Юрий Козлов.

– Здесь размещены не просто фотографии, за каждой из них стоят судьбы детей и их семей, – сказал Юрий Козлов. – Сейчас это светлые и прекрасные истории, хотя изначально в них было много страха и боли. Мы прооперировали каждого из этих детей, некоторых – по  несколько раз, и сейчас все они живут обычной жизнью.

Маленькие пациенты вместе с родителями тоже пришли посмотреть на свои фотографии. На создание снимков ушло около полугода. Каждого ребенка в условиях пандемии снимали отдельно. Марию Шантанову фотографировали в Лос-Анджелесе. Спонсоры бесплатно предоставили одежду, садовый инвентарь и цветы для проекта. Потом Вера Седых-Фортунова соединила все части.

На одном из снимков маленькая Анисия стала бутоном розы. Смущенная всеобщим вниманием, она немного капризничает. Мама девочки Валентина Инишева с нежностью смотрит на ребенка, ведь самое страшное уже позади.

– На втором скрининге я узнала, что ребеночек у нас непростой. Мы много чего пережили, почти девять месяцев я не выходила из Ивано-Матренинской больницы, очень долго лежали. Спасибо врачам, у нас теперь все благополучно, – рассказала Валентина Инишева.

Кстати, мамы детей, которые участвовали в проекте, объединились в Клуб друзей. Сейчас они помогают другим родителям пережить сложный период, рассказывают о своем опыте, помогают сделать их пребывание с детьми в больничных палатах более комфортным.

Выставка «Дети – цветы жизни» экспонировалась в Галерее Виктора Бронштейна всего один день. В ближайшее время ее планируют показывать в популярных общественных местах Иркутска, а затем разместят в коридорах Иркутской областной детской клинической больницы, главным врачом которой сейчас является Юрий Козлов.