Цены на пиломатериалы выросли в 1,5 раза в Иркутской области

В Иркутской области цены на пиломатериалы выросли почти в 1,5 раза в 2021 году. Это связано с увеличением спроса на рынке. Об этом 13 октября на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания сказал министр лесного комплекса Владимир Читоркин, сообщает “Областная”.

-Таможенная статистика показывает стоимость пиломатериалов на экспорт – 13 тыс. рублей, Иркутскстат – 20 тыс. рублей за кубометр. Различие цен заключается в надзорно-контрольных и расследовательных методах. Цена выросла на 150%, причины объективны и экономически обоснованы. Отложенный спрос на пиломатериалы в 2020 году из-за пандемии коронавируса пошел в гору. Повысились зарплаты вальщиков лесов, – отметил министр.

– Цены на пиломатериалы стали для большинства жителей региона недоступными из-за высоких цен. Построить дом из бруса дороже, чем из газопенобетона. При таких обстоятельствах есть необходимость вернуться к рассмотрению закона о пиломатериалов. Нужно найти механизм переработки древесины и выделению населения готовых пиломатериалов, – сказал депутат ЗС Олег Попов.