13.10.2021 06:57
Рубрики
Спорт
Фото
автора
Фото:
автора
13.10.2021 06:57

Академию единоборств открыли в Иркутске

Поклонники бокса и единоборств ликуют. В Иркутске открылся многопрофильный просторный зал, где есть зоны для кроссфита, борьбы, бокса. Здесь установлено современное спортивное оборудование, набран профессиональный тренерский состав, что поможет добиться высоких результатов и завоевать не одну победу на различных соревнованиях.

Иркутская академия единоборств создана на условиях государственно-частного партнерства. Инвестиции со стороны ИГУ и областной федерации бокса – более 40 млн рублей. Проект поддержали Федерации бокса и панкратиона России.

– Открытие Иркутской академии единоборств – еще один важный шаг для развития спорта в регионе. Уверен, что это только начало, впереди большая работа. Мы заинтересованы в том, чтобы таких спортивных объектов было больше, – сказал на открытии губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Он обратил внимание, что в Приангарье бокс очень популярен, им занимаются свыше 5 тыс. человек.

Академия единоборств разместилась на улице Улан-Баторская, 4. Раньше в здании была столовая, потом ночной клуб. Иркутским госуниверситетом здесь были проведены ремонтно-восстановительные работы, выполнен капремонт кровли, сделано остекление второго этажа.

 

 

На открытие академии приехали легенды спорта – чемпион XXII Олимпийских игр в Москве, заслуженный мастер спорта СССР по боксу Шамиль Сабиров и олимпийский чемпион 2012 года, чемпион мира по боксу 2009 года, двукратный чемпион Европы 2008 и 2010 годов Егор Мехонцев.

– Желаю крепости духа, здоровья и больших побед. Побеждайте каждый день, каждую секунду, на каждом шагу своего жизненного пути. Бокс, единоборства учат побеждать. Это спорт людей, которые хотят побеждать – каждый раз, каждую тренировку, каждый раунд, – сказал Егор Мехонцев.

В академии единоборств смогут заниматься не только студенты и преподаватели университета, но и все желающие. Реконструированный зал оборудован лучшим современным инвентарем. Зал площадью 1000 кв. м многопрофильный. Есть зоны для кроссфита, октагона, борьбы, бокса… Среди наставников центра будут именитые спортсмены, высококлассные специалисты с большим спортивным и педагогическим стажем.

Во время открытия президент Федерации бокса Иркутской области Сергей Силко обратил внимание, что аналогов спортивного центра в регионе нет. Он подчеркнул, что совместными усилиями построена большая мощная школа, способная обучать и растить чемпионов.

– Наша команда – это Федерация бокса России, Центр прогресса бокса, ИГУ, Федерация панкратиона, лучшие тренеры Иркутска области. У нас большие амбиции и четкое понимание, чем мы занимаемся. Наш зал – не просто оборудованное помещение. Это академия единоборств, институт взросления и преодоления, в котором будут рождаться новые чемпионы, – уверен Сергей Силко.