Нестандартные решения будет искать Иркутская область для перевода школ в одну смену

Перспективы перехода школ в Иркутской области на односменный режим обсудят на заседании Общественного совета при Законодательном собрании, сообщает 11 октября 2021 года пресс-служба ЗС.

Спикер регионального парламента Александр Ведерников, депутаты Ольга Безродных, Ирина Синцова и Галина Кудрявцева, а также председатель Общественного совета Алексей Соболь проверили наполняемость учебных заведений в Иркутске и в Иркутском районе. Одна из самых современных школ в области была построена в поселке Молодежный в 2018 году по федеральной целевой программе «Большая перемена». Как пояснил мэр Иркутского района Леонид Фролов, школа может работать в одну смену при загрузке в 1275 учеников. Но сейчас тут учатся 2164 человек. Есть острая потребность в новых школах в селе Оек, в микрорайонах Березовый (Маркова) и Западный (Хомутово).

Иркутской школе №32 в будущем году исполнится 50 лет. По словам директора Олега Кедиса, школа рассчитана на 1176 мест, фактически обучается 1374 ребенка, поэтому организовать работу в одну смену невозможно. Помимо дефицита учебных кабинетов, школа нуждается в новом спортивном блоке.

Как отметил по итогам посещения школ Александр Ведерников, для перехода образовательных учреждений на односменный режим работы потребуются нестандартные решения: «Задачу перевести школы на односменный режим поставил президент России Владимир Путин. Мы не сможем выполнить эту задачу, если будем решать проблему нехватки мест прежними методами. В некоторых населенных пунктах ситуация близка к коллапсу. Надо искать нестандартные решения, изучать опыт других регионов, привлекать к проблеме внимание исполнительной власти. Более подробно мы рассмотрим этот вопрос на заседании Общественного совета».