В Госдуме Иркутскую область будут представлять семь депутатов

Семь депутатов будут представлять Иркутскую область в Государственной думе, четыре из них – по одномандатным округам, три – по спискам политических партий. Об это 11 октября 2021 года сообщает газета «Областная».

Итак, от одномандатного округа №93 Иркутского в Госдуму снова прошел Михаил Щапов (при поддержке КПРФ), от округа №94 Ангарского – Антон Красноштанов («Единая Россия»), который сменил своего отца Алексея Красноштанова. Округ №95 Шелеховский в Госдуме по-прежнему будет представлять Сергей Тен («Единая Россия»), а округ №96 Братский – Александр Якубовский («Единая Россия»).

Определились депутаты от политических партий, и среди них есть новые лица. Партию «Единая Россия» в Иркутской области поддержали 35,53% избирателей, региональному списку достался один мандат. Возглавлявший список губернатор ожидаемо Игорь Кобзев отказался от мандата. Всемирно известный детский хирург Юрий Козлов – тоже. Он заявил, что перед ним стоит большая задача – строительство новой областной детской больницы. «Этот вопрос занимает все мои мысли, с ним я засыпаю, просыпаюсь, им дышу. Сейчас мы вышли на определенный предпроектный уровень, и я понимаю, что не смогу передать это начинание кому-то другому, как говорится, по жизненным показаниям», – написал врач на своей странице в Фейбуке. Дальше от мандата отказался вице-спикер Законодательного собрания Кузьма Алдаров. «Мандат депутата ГД не был самоцелью, – написал вице-спикер. – Мы честно отработали эту кампанию. Подтвердили свою линию работы, которой придерживаемся все эти годы: работать вместе с муниципальной властью, депутатами, администрацией округа и правительством». В итоге депутатом Госдумы стала Мария Василькова, победительница конкурса «Лидеры России».

КПРФ набрала в Иркутской области 27,81%, мандат передали первому секретарю Иркутского областного комитета Сергею Левченко. Мандат достался партии «Новые люди», которая набрала в регионе рекордные 9,81% (в целом по стране – 5,33%). Депутатом от Иркутской области стал Георгий Арапов, руководитель регионального отделения партии.

ЛДПР набрала 8,58%, партия «Справедливая Россия – За правду» – 6,67%, хотя в целом партии преодолели необходимый барьер для прохождения в Госдуму, региональные списки не получили мандаты.

Фото с сайта Государственной думы