Укрепить берега Байкала в Слюдянском районе предложил Игорь Кобзев

Подготовить письмо на имя руководителя Росводресурсов Дмитрия Кириллова с предложением укрепить берега Байкала в Култуке и Байкальске поручил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев после рабочей поездки в Слюдянский район. Об этом сообщает 10 октября 2021 года пресс-служба главы региона.

Во время поездки Игорь Кобзев осмотрел объекты благоустройства. Губернатор посетил парк «Железнодорожник», расположенный на берегу Байкала. В 2020 году Слюдянка вышла в финал во всероссийском конкурсе малых городов с проектом благоустройства парка «Байкальская сокровищница». Проектом предусмотрены аллеи, дорожки, детская и спортивные площадки, игровые и спортивные комплексы, озеленение, освещение. Комплексное благоустройство территории будет выполняться поэтапно в течение трех лет, деньги привлекут из разных источников. Общая стоимость составляет 25 млн рублей.

По программе «Формирование комфортной городской среды» завершается первый этап по благоустройству центрального бульвара. На 2022 год запланировано привести в порядок территорию у Байкала, в 2023 – сделать эстрадную площадку. Парка имеет важное значение для горожан.

Губернатор также ознакомился с проектом по созданию семейного эколого-просветительского парка «Сказки Байкала» с круглогодичной резиденцией байкальского Деда Мороза. Он включает дом-музей зимнего волшебника, парк эндемиков южного Прибайкалья, глэмпинги, территорию развлечений, мастерские по изготовлению сувенирной продукции. Глава региона идею поддержал и поручил проработать вопрос ее реализации. Напомним, уже несколько лет резиденция Деда Мороза работает только зимой.

Еще один объект благоустройства – общественная территория в Култуке. Она тоже расположена на берегу Байкала и является любимым местом отдыха местных жителей и гостей поселка. По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» Култуку дадут субсидию в 2022 году в размере 3,3 млн рублей, в том числе 2,6 млн рублей из федерального бюджета, 686,5 тыс. рублей – из областного, 28,7 тыс. рублей – из местного. На территории планируется заасфальтировать пешеходные дорожки, сделать автопарковку, провести ремонт покрытия проезжей части, сцены, детской площадки, ограждения парковой зоны.

«С руководством Слюдянского района мы зафиксировали вопросы, которые требуют доработки. Я вернусь сюда в декабре. В том числе заеду в те населенные пункты, где еще не был. В целом в течение своей пятилетней работы на посту главы региона планирую посетить каждый населенный пункт области, чтобы на основании запросов жителей формировать повестку, связанную с комфортным проживанием», – подчеркнул губернатор.