Мошенники убедили шелеховчанина взять кредит 

В Шелехове  50-летний работник завода отдал мошенникам 800 тыс. рублей, взятые в кредит. Об этом 8 октября 2021 года сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Онлайн-заявку на получение кредита мужчина оформил после телефонного разговора с человеком, который представился майором полиции. Предупредив, что он разрабатывает группу преступников, мошенник попросил никому не рассказывать о сотрудничестве. После этого сказал пострадавшему о том, что на его имя мошенники оформляют кредит на 1,2 млн рублей. Через минуту эту информацию подтвердил и лжесотрудник банка, позвонивший уже с другого номера.

Чтобы погасить имеющийся кредит, жертве предложили оформить новый, после чего, не давая времени на раздумья, начали присылать сообщениями от банка. Мужчину не насторожило, что письма о задолженности приходили с незнакомого номера, и, идя на поводу у злоумышленников, он получил кредит и перевёл деньги на банковскую карту.

«Мы неоднократно предупреждаем население о том, что ни полиция, ни банк не будут звонить с подобными сообщениями гражданам. Поразительно, что он не поделился проблемой с коллегами, не посоветовался с женой, ведь сегодня в окружении любого человека есть родственники или друзья, которые знают о подобных схемах мошенничества, они далеко не новы», – сказала следователь ОМВД России по Шелеховскому району Ольга Трофимова.