Выставка фотографий пациентов детского хирурга Юрия Козлова открылась в Иркутске

В Иркутске представили выставку фотографий юных пациентов знаменитого детского хирурга Юрия Козлова. С её открытием поздравил губернатор Игорь Кобзев. В экспозиции 18 работ. На них – дети, которым еще во внутриутробное время либо сразу после рождения поставили страшные диагнозы, не всегда совместимые с жизнью. Сразу после рождения им провели операции хирург Юрий Козлов и его коллеги – врачи отделения хирургии новорождённых Ивано-Матрёнинской детской больницы. Это позволило вылечить детей, сообщает 8 октября 2021 года пресс-служба главы региона.

– Сегодня через искусство мы показываем, что есть люди, которые помогут в трудную минуту. Что в нашей области есть профессионалы, которых нужно беречь, которым нужно создавать условия для того, чтобы они творили. Хирургия новорожденных – это искусство. Я как никто другой заинтересован в серьезной модернизации детской областной клинической больницы. Я был там сам, видел операционные, оборудование, на котором сегодня работают врачи. Нам нужно создать условия, чтобы наши профессионалы с мировым именем работали в Иркутской области и никуда не уезжали, спасали наших детей. Других врачей – милости просим к нам, – сказал Игорь Кобзев.

Участие в открытии выставки приняли бывшие пациенты Юрия Козлова, их мамы, а также хирурги-неонатологи, которые лечили этих детей. Фотосъёмку проводили во время пандемии, поэтому каждого ребенка и модель фотографировали отдельно. Зал для съёмок, аксессуары и одежду для детей частные компании предоставили бесплатно.

– Я так же, как и все, являюсь приглашённым человеком на этой выставке. Я не участвовал в её создании. Здесь размещены не просто фотографии. За каждой из них стоят судьбы детей и их семей. Сейчас это светлые и прекрасные истории, хотя изначально в них было много страха и боли. Мы прооперировали каждого из этих детей, некоторых – по несколько раз, и сейчас все малыши сейчас живут обычной жизнью, – сказал Юрий Козлов.

Выставку фотографий «Дети – цветы жизни» уже завтра демонтируют. Некоторое время её планируют показывать в общественных местах, а затем разместят в коридорах Иркутской областной детской клинической больницы, главным врачом которой сейчас является Юрий Козлов.