Названы причины снижения внимания у школьников в Иркутской области

Основной причиной снижения внимания, ослабления памяти, нарушения координации движений, увеличение времени мыслительных операций у школьников Иркутской области является недостаток физкультуры, прогулок и утренних зарядок. Об этом 8 октября 2021 года сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по региону.

Специалисты говорят, что в последние годы из-за высокой нагрузки в школе и дома, у многих школьников отмечается недостаточная двигательная активность, которая может вызвать серьёзные изменения в организме ребенка.

Исследования гигиенистов показывают, что до 82 – 85% дневного времени большинство учащихся сидят. Даже у младших школьников произвольная ходьба, игры занимает только 16% – 19% времени суток.

Двигательная активность детей в школе падает почти на 50%, снижаясь от младших классов к старшим. Отмечено изменение величины двигательной активности в разных учебных четвертях. Меньше всего дети двигаются в холодное время года.

Малоподвижный образ жизни может отразиться на сердце, дыхании, привести к застою крови. Все это влияет на работу организма. Из-за этого ребенок может чаще болеть.

Специалисты рекомендуют соблюдать режим дня. Утром зарядка, днем подвижные игры или занятия в кружках, секциях. Вечером перед сном можно прогуляться, а выходные провести активно всей семьей.