Количество туристов в Прибайкальском национальном парке увеличилось

В Прибайкальском национальном парке в 2021 году увеличилось количество туристов по сравнению с прошлым годом. В целом, за пять тёплых месяцев ПНП посетили более 49 тыс. жителей Иркутской области и почти 38 тыс. гостей из других регионов России (в том числе иностранцы). Об этом 8 октября сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья».

Поток посетителей начинает существенно расти уже в мае (в апреле традиционно востребованность маршрутов данной особо охраняемой природной территории невысока: распутица и нестабильная погода вносят свои коррективы), снижается к концу сентября.

В мае разрешения на посещение ПНП оформили 3850 человек (годом ранее – 1737 человек), в июне количество посетителей превысило отметку в 17 000 человек (в прошлом году было 2 245), пик востребованности маршрутов пришёлся на июль: более 35 800 посетителей (было 29 915), в августе разрешения оформили 27 170 (было 26 081), в сентябре – 9 816 (против 9 776 в прошлом году).

Самые популярные маршруты Прибайкальского национального парка расположены в Ольхонском кластере. Предпочтения туристов летом 2021 года не отличались от тенденций посещения, сложившихся в предыдущие годы:

  1. «Север острова Ольхон»
  2. «Юг острова Ольхон»
  3. «Тажеранские степи»

По-прежнему популярны также маршруты Голоустненского кластера: учвстки Большой Байкальской тропы Бакланий камень – Бугульдейка и Листвянка – Большое Голоустное, а также Сухое озеро.

Около 98% оформивших разрешение на посещение Прибайкальского национального парка сделали это онлайн: посредством электронной системы, представленной на сайте Baikalpass.ru. Только 2% обратились за помощью администратора в дирекцию ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» либо в участковые лесничества, визит-центр.

Туристы стали законопослушней: по сравнению с предыдущим годом количество выявленных нарушений режима охраны ООПТ значительно снизилось. С начала 2021 года государственные инспекторы по охране окружающей среды составили 286 протоколов по статье 8.39 Кодекса об административных правонарушениях, за аналогичный период прошлого года – 389.