Акция по раннему выявлению ВИЧ пройдет в Иркутской области

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция-2021» пройдет в Иркутске, Ангарске и Усолье-Сибирском. Об этом 8 октября года сообщает газета «Областная».

 «Эта акция организована министерством здравоохранения РФ, при поддержке Горьковского автомобильного завода, компании «Рекитт Бенкизер Хэлскэр» которая безвозмездно предоставила 30 тыс. экспресс-тестов на ВИЧ и барьерные средства защиты (презервативы) бренда Durex, – рассказал психолог-консультант акции Александр Коробков. – В этом году акция проходит в четвертый раз, и она беспрецедентно крупномасштабна, в ней участвуют 55 регионов, более 150 городов. Акция стартовала 1 июня в Санкт-Петербурге и завершится 1 ноября в Хабаровске. Мы на автомобилях – мобильных пунктах тестирования передвигаемся по стране, заезжаем в большие и малые города, чтобы информировать население о проблемах ВИЧ-инфекции и мотивировать  людей на прохождение тестов на ВИЧ-инфекцию. В мобильных пунктах предусмотрено не только тестирование, но и занятия с врачами первичного звена по раннему выявлению ВИЧ. Это очень важно, поскольку некоторые медорганизации считают, что проблемой должны заниматься только Центры-СПИД. Между тем, решить проблему раннего выявления инфицирования легче именно на ранних стадиях и оперативнее это делать в поликлиниках. Кроме того, мы проводим родительские собрания в школах. В отличие от прошлых экспедиций, в этом году на сайте o-spide.ru объявлен конкурс для НКО, работающих с ключевыми группами населения».

«Очень важно, что, несмотря на пандемию коронавируса, минздрав РФ выделяет это направление, как приоритетное, – отметила главный врач Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Юлия Плотникова. –  Акция предполагает собой проактивный выход навстречу человеку, создает ему легкость и доступность тестирования. Акция пройдет в Иркутске, Ангарске и Усолье-Сибирском. Тестирование – довольно быстрый процесс, пройти его можно на очень точных и достоверных тест-системах нового поколения. Проверять свой ВИЧ-статус необходимо регулярно. Это то знание, которое спасает жизнь не только конкретного человека, но и его близких, его партнеров. Раннее выявление позволяет локализовать источник инфекции, своевременно назначить терапию, сохранить здоровье. Стоит учесть, что профилактика для бюджета любого региона более выгодна, чем дорогостоящее лечение при выявлении инфекции на поздних стадиях, когда лечение более сложное, дорогое и не всегда эффективное. Мы призываем жителей воспользоваться этой уникальной возможностью и пройти тестирование».

Тестирование пройдет на таких крупных предприятиях, как Иркутская нефтяная компания и Иркутский аэропорт. В последнем узнать свой ВИЧ-статус смогут не только сотрудники компании, но и пассажиры рейсов. Бесплатно, конфиденциально и быстро любой желающий сможет пройти это тестирование. В прошлогодней акции было протестировано почти 2000 человек, и это самый высокий результат среди регионов, где в среднем тестируют 300-500 человек.

«Вновь выявленные есть всегда, но раннее выявление инфекции позволяет людям жить полноценной жизнью, рожать здоровых детей, сохранять профессиональную и социальную активность», – заключила Юлия Плотникова.

Заведующая отделом профилактики Иркутского областного центра СПИД Татьяна Качина напомнила, что брендированные машины акции будут ждать жителей в Ангарске 8 октября с 12:00 до 18:00 по адресу 192 квартал, д.12 (площадь у ТРЦ «Фестиваль»). В Усолье-Сибирском – в тот же день с12:00 до 18:00. По адресу ул. Красных партизан, д.45 (площадь у ТЦ «Хамелеон»). В Иркутске мероприятие также начнется 8 сентября в трудовых коллективах Иркутского аэропорта с 9.00, затем в ИНК. С 16.00 до 23.00 в 130-м квартале на площади возле Круга желаний также будет стоять брендированный мобильный пункт. 9 сентября с 10.00 до 18.00 будут работать два мобильных пункта – Центра-СПИД (возле круга желаний) и автомобиль экспедиции (напротив ТЦ «Модный квартал»). По городу пройдет маршрут по профилактике в ретро-трамвае.

Вся процедура включает до- и послетестовое консультирование и сам тест. Время на прохождение – не больше 10-15 минут.